Научные бои

Podcast
Listen to sample
This podcast is still being recorded.
  • 1 ч. 21 мин.
    А вот и он: большой финал "Научных боев". Три участника, полтора часа эфира и один приз. Кто станет победителем третьего сезона "Научных боев" - решать вам! Голосуйте за участника, чье выступление вам покажется наиболее интересным и именно он получит звание победителя.
  • Последний полуфинал Научных боев! Два последних участника попытают свое счастье на попадание в большой финал нашей программы. Нейрогенетика и Биотехнологии - как они далеки от обычного человека? Узнаем в нашей битве умов.
  • Второй полуфинал Научных боев! Уже через две недели узнаем имя победителя, но, прежде всего, узнаем имя второго финалиста. Геоморфология и биохимия: что интереснее, что глубже, что менее известно? Включайте "Маяк" и узнайте!
  • Первый полуфинал "Научных боев". В бою примут участие невролог и археолог. Эти темы и столкнуться в нашей программе сегодня. Казалось бы, неврологию и археологию связать невозможно, но в нашей программе возможно все! Кто-то из них попадет в финал "Научных боев".
  • 07 July 2016
    0
    34 мин.
    Продолжаются финальные этапы "Научных боев" и сегодняшняя тема расскажет о том, как же продвигают науку вперед эксперименты. Можно ли представить жизнь без них? Какие типы экспериментов есть сейчас? Узнаем в нашем эфире
  • 36 мин.
    Очередные финальные "Научные бои". Сегодняшняя тема, как никогда, важна в наше время. Археолог Василий Новиков расскажет о том, как археологические находки позволяют узнать о прошлом человека. А физик Валерий Ройзен – о том, почему будущее за персонифицированной медициной.
  • 23 June 2016
    0
    35 мин.
    Сегодняшняя тема может показаться крайне обширной и ничего конкретного наши претенденты на победу сказать не могут. Как бы ни так! Наша пара гениальных умов готовы доказать вам обратное прямо здесь, на "Научных боях"!
  • 48Мозг
    37 мин.
    16 June 2016
    0
    37 мин.
    И у нас "Мозг". Нет, не рубрика "Мозг", а тема сегодняшних "Научных боев". Сегодня будет крупномасштабная битва пары мозгов на эту тему. Как мы думаем, умеет ли "болеть" мозг, сколько процентов потенциала мозга мы используем и многое-многое другое узнаем на "Научных боях"
  • 09 June 2016
    0
    34 мин.
    Сегодня темой "Научных боев" станет необычное словосочетание: «Далёкое близкое». В бою примут яркие участники, бой будет интересным. Вы можете проголосовать за понравившегося вам участника в нашей группе ВКонтакте или отправив СМС.
  • 02 June 2016
    0
    35 мин.
    Все правды и неправды об этих двух темах будут разбирать наши гости. Но вы, уважаемые слушатели, решаете, кто победит в этой битве. Голосуйте за своих любимчиков в эфире "Маяка"
  • 26 May 2016
    0
    34 мин.
    Сегодняшняя тема обсуждения - "Атом и форма". Поговорим о дизайне в науке: какие афиши привлекают лаборантов и почему скруглённые углы это прошлый век. Обсуждают эту тему с Евгением Стаховским физики Валерий Ройзен и Михаил Ремнев
  • 28 April 2016
    0
    33 мин.
    Прямо вокруг нас существует скрытый мир, незаметный для нас. Например, молекула ДНК. При увеличении в миллион раз ее ширина станет равной 3 миллиметрам, а если в миллиард — 3 метрам. Самый маленький — кварк — "диаметром" 10 в минус 22 степени метра. Есть еще такая штука как нейтрино...
  • 43Рыси
    34 мин.
    21 April 2016
    0
    34 мин.
    Рысь — типичный для тайги хищник довольно крупных размеров, с гибким телом и коротким хвостом, тупой кончик которого как бы обрублен. Подобно другим диким кошкам у рыси острые втяжные когти, длинные ноги с широкими лапами. Между пальцами развиты перепонки, позволяющие передвигаться по глубокому рыхлому снегу, не проваливаясь в нем. По бокам головы у рыси развиты баки, а на концах ушей — кисточки.
  • 14 April 2016
    0
    35 мин.
    Мы часто говорим о таком понятии как свет, о цвете изображений и объектов, но не совсем хорошо себе представляем, что такое свет и что такое цвет. Пора разобраться с этими вопросами и перейти от представления к понимаю. Цвет зависит не только от того, как окрашено вещество, но и от того, как оно освещено. Никого уже сейчас не удивляют краски, светящиеся в темноте, цветные кинофильмы и цветная фотография, ткани необычных расцветок.
  • 36 мин.
    Состояние сознания - это три состояния, в которых большинство людей познают окружающую реальность. Эти состояния - бодрствование, глубокий сон без сновидений и сон со сновидениями.
  • 31 March 2016
    0
    35 мин.
    Гости: Татьяна Ситнова, астроном, специалист Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (Институт астрономии РАН). Дмитрий Смирнов, физик, научный сотрудник Физического института им. П. Н. Лебедева РАН.
  • 24 March 2016
    0
    34 мин.
    Это "Научные бои". На своих стартовых научных позициях в студии находятся молодые ученые, готовые ринуться в словесный бой за внимание слушателей.
  • 17 March 2016
    0
    36 мин.
    "Научные бои" - захватывающее радиошоу в прямом эфире с молодыми учеными. Их цель - доказать всей стране и себе, что именно они могут интереснее и понятнее всех рассказать о своей работе и исследованиях на передовой науки.
  • 10 March 2016
    0
    36 мин.
    Благодаря достижениям в медицине и инженерных стало возможным применение искусственных материалов в наших телах. Биоматериалы призваны увеличить продолжительность жизни человека путем замены поврежденных участков его организма. Но их использование сопряжено с множеством трудностей. В сегодняшнем выпуске «Научных боев» химик и физик расскажут о своём отношении к биоматериалам.
  • 03 March 2016
    0
    37 мин.
    В очередном раунде «Научных боев» в рамках шоу [ОБЪЕКТ 22] мы поговорим о «Памяти» Земли. В студии географ и археолог. У каждого из них своя позиция по обозначенному вопросу. И только слушатели радиостанции "Маяк" решат - чья позиция заслуживает их голоса.
  • 35 мин.
    Очередные "Научные бои" в эфире Маяка! Сегодняшняя объявленная тема для ристалища победителей предыдущих раундов "Научных боев" - последние научные открытия. Участвовали Анна Мороз и Павел Балануца, первая рассказывала про новые открытия в диагностировании рака, второй - про гравитационные волны.
  • В этом выпуске - уже 34-м - рубрики "Научные бои" обсуждаем проблему предсказаний катастроф и стихийных бедствий.
  • 04 February 2016
    0
    39 мин.
    Первая в этом году тема: "Пара слов о мозге: лингвист и врач-невролог о связи ошибок в речи и мозге". Врач-невролог Николай Павлов и нейролингвист Мария Худякова обсудили патологии речи, их диагностику и терапию.
  • 24 December 2015
    0
    56 мин.
    Тема этого выпуска "Научных боев" - "Покровы Земли". Тема этого выпуска "Научных боев" - "Покровы Земли". Наши гости: географ, почвовед - географический факультет, лаборатория углеродистых веществ биосферы МГУ имени М.В.Ломоносова - Мария Смирнова и инженер-геолог - геологический факультет, кафедра инженерной и экологической геологии МГУ имени М.В.Ломоносова - Виолетта Шанина.
  • 51 мин.
    Тема этого - уже 14-го - выпуска "Научных боёв" - медицина под микроскопом. Гости студии: врач-терапевт лаборатории регенеративной медицины Медцентра МГУ, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В.Ломоносова Павел Макаревич и руководитель научной группы учебно-научного центра Института биоорганической химии РАН Денис Кузьмин.
  • 03 December 2015
    0
    50 мин.
    О лекарственных препаратах рассказывают гости студии - химик, кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории хроматографии ИНХС РАН Анастасия Канатьева и физик, младший научный сотрудник и аспирант лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ Валерий Ройзен.
  • 26 November 2015
    0
    49 мин.
    Гости студии: Мария Ерофеева, зооинженер, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина и Надежда Тереханова, биоинженер, МГУ им. М.В. Ломоносова. Учёные расскажут о генетических изменениях небольшой рыбки колюшки при её адаптации к пресной воде и о стратегиях размножения кошачьих.
  • 19 November 2015
    0
    49 мин.
    Участники очередных «Научных боёв» рассказвают о том, что знают о времени на Земле и в Космосе.
  • 51 мин.
    Молодые учёные рассказали о том, как исследование спектра света позволяет не только получать самые разнообразные данные о поверхности Земли, но и определять строение далёких звёзд. Речь пошла о роли спектроскопии в изучении звёзд и гиперспектральной съёмки в изучении поверхности Земли.
  • 56 мин.
    В прошедших "Научных боях", интеллектуальном соревновании молодых ученых, победителя в котором выбирают, была выбрана следующая тема: разработка новейших материалов, применяющихся в протезировании, и о реконструкции органов человека. Иначе говоря, передовые технологии в медицине.
  • 29 October 2015
    0
    51 мин.
    Гости: Дмитрий Лисовенко, физик, научный сотрудник лаборатории механики прочности и разрушения материалов и конструкций Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН. Дарья Мартюхова, химик, аспирант кафедры стекла и ситаллов РХТУ им. Менделеева.
  • 22 October 2015
    0
    51 мин.
    Yа Маяке — очередной раунд «Научных боёв». Тема — старение не приговор, или наука против процесса увядания человека. Участники: Сотрудник лаборатории функциональной морфохимии отдела исследований мозга Научного Центра Неврологии Валерий Соболев VS. Аспирантка кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Наталья Лапшина.
  • 15 October 2015
    0
    51 мин.
    Тема этого раунда "Научных боев": клеточные технологии. У нас в гостях - Екатерина Нодельман, клинический эмбриолог отделения Вспомогательных технологий в лечении бесплодия Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова и Светлана Виноградова, научный сотрудник Лаборатории системной биологии растений Центра "Биоинженерия" РАН.
  • 08 October 2015
    0
    51 мин.
    Научные бои. Осознание сознания. Гости студии: Людмила Легостаева, врач-невролог, сотрудник Научного центра неврологии РАМН и Юрий Матвеев, старший научный сотрудник Лаборатории функциональных материалов и устройств для наноэлектроники МФТИ.
  • 51 мин.
    Гости: Зинаида Осипова, представитель Института биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова РАН, группа синтеза природных соединений. Илья Сережкин, микробиолог, лаборатория физиологии и биохимии микробов биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
  • 53 мин.
    Наши гости - Павел Константинов, метеоролог, кандидат географических наук, руководитель метеорологического отдела Метеообсерватории МГУ им. М. В. Ломоносова. Павел расскажет о погоде на Земле, а Василий Петров, младший научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ им. М. В. Ломоносова. Василий расскажет о погоде в космосе.
  • 53 мин.
    Сегодня к нам снова возвращаются ''Научные бои''! Спорить будем о новых открытиях в геологии. Соперники сойдутся и будут бороться до последних крупиц знаний, взывая к истине и ни к чему более! Исход битвы зависит только от вас. Голосуйте за понравившегося вам участника!!!
  • Сверхмалые объекты. Нужно ли человечеству их изучение? Как ренген-исследование влияет на изменение этих объектов? Что такое кристаллы?
  • Миф и реальность. Как они соотносятся в науке? Археолог Василий Новиков и религиовед Екатерина Александрова представят свои позиции на этот счет.
  • Итак, в этом очередном выпуске речь пойдет о лечении нейродегенеративных заболеваний. Наши гости - неврологи Николай Павлов и Анна Мороз. Анна занимается болезнью Паркинсона (нейродегенеративное заболевание), а Николай работает в лаборатории транскраниальной магнитной стимуляции, которая используется в различных направлениях, в частности, для лечения нейродегенеративных заболеваний.
  • Наши гости - астрофизик Павел Балануца и биотехнолог Денис Курек. Павел расскажет об удивительных особенностях телескопа (он сам их строит). А Денис поведает об атомно-силовой микроскопии – это особый вид микроскопа, не оптический, который позволяет получать изображения нанообъектов.
  • 14 May 2015
    0
    53 мин.
    Вероника Кузнецова, дендрохронолог расскажет о том, как датируют природные явления с помощью годичных колец деревьев. А Владимир Гиль, геолог - о возрасте Земли, изотопных методах датировки пород и о том, как это помогает при разведке месторождений полезных ископаемых.
  • Психолог Анна Уланова расскажет о психологических механизмах взаимопонимания детей, а биолог Анастасия Антоневич – об агрессии у детёнышей рысей и её влиянии на их дальнейшую жизнь.
  • О транзитном методе в звёздной спектроскопиии, и о том, как ядерная физика помогает понять происхождение Вселенной (изучение рождения частиц на адронном коллайдере позволяет понять принципы испарения черных дыр, например) рассказывают участники "научных боев" Александр Былинкин и Дмитрий Ионов в программе "Объект 22".
  • 55 мин.
    Сегодня темой научного боя станет головной мозг человека. В частности, тех его частей, которые управляют процессами сна, а также обучения и забывания. В гостях - сомнолог Елизавета Руцкова и психофизиолог Алексей Созинов.
  • 09 April 2015
    0
    53 мин.
    В новом выпуске проекта "Научные бои" разговор пойдет про биоинженерию. Биохимик Антон Чугунов расскажет о моделировании биомолекул, а научный сотрудник центра "Биоинженерия" Андрей Марданов поведает о генной инженерии микроорганизмов. Кто из них выиграет этот раунд "Научных боёв"? Решаете только вы. Мы запускаем голосование на нашей официальной странице Вконтакте.
  • 02 April 2015
    0
    52 мин.
    Представляем Вам совместный проект «МАЯКА» и «Политехнического музея» - «Научные бои». Математик Андрей Трепалин занимается алгебраической геометрией. Биоинформатик Владимир Сеплярский изучает мутации при репликации ДНК. Сегодня в рамках шоу [Объект 22] эти интересные молодые ученые расскажут нам не только о своих научных исследованиях, но и поговорят об организации науки в России.
  • 49 мин.
    Сегодня в программе речь пойдет о научных исследованиях в самых красивых уголках России. Участники "боя" – микробиолог Илья Сережкин и геолог Виолетта Шанина.
  • 19 March 2015
    0
    51 мин.
    На этот раз в "битве" умов сойдутся нейролингвист Мария Худякова и лингвист компьютерный Светлана Тимошенко. Понятно, что речь пойдет о лингвистике. А именно – о морфологии-лексике-синтаксисе, то есть о том, о чем "мы все учились понемногу…" Но это самое простое. Еще поговорим об афазии, о дискурсе, о корпусе... Что, непонятно? Вот и давайте займемся, так сказать, "разбором" этого предложения. Вопрос в том, кто сделает это лучше. Вам судить.
  • 6Память
    50 мин.
    12 March 2015
    0
    50 мин.
    Сегодня про память поговорим. Свои позиции озвучат нейробиолог Ольга Ивашкина и химик-технолог Дарья Шевякина.
  • 05 March 2015
    0
    48 мин.
    Удивительные факты о звёздах. Павел Балануца расскажет о телескопах и самых интересных открытиях небесных объектов. Татьяна Ситнова занимается спектроскопией, то есть анализирует полученные данные, что позволяет узнать не только температуру планет, но и распределение химических элементов в ней.
  • Сегодня в программе "Объект 22" - научный бой. Сражаются химик и физик - Георгий Шахгильдян и Владимир Зверев. Тема: материаловедение - неочевидные свойства материалов и их роль в развитии науки.
  • Кто и как предсказывает чрезвычайные ситуации, природные катаклизмы и просто прогноз погоды на завтра? Каков «срок годности» таких прогнозов? Представляем Вам новый совместный проект «МАЯКА» и «Политехнического музея» - «Научные бои». По окончании эфира Евгений Стаховский вместе со слушателями выберет победителя «боя». Ждем Ваших мнений на форуме, в официальной группе "МАЯКА" в "Вконтакте", отправляйте смс (5533 + Маяк) или звоните в прямой эфир ...
  • Анализ новых данных в науке? Или как археология и геоморфология помогают друг другу в поиске истины.
  • 1Медицина
    47 мин.
    05 February 2015
    0
    47 мин.
    Техническая революция и инновационные проекты в сфере диагностики и лечения людей каждый день переворачивают наши представления о медицине. Как и в чем помогают нам новые научные методы? Представляем Вам новый совместный проект «МАЯКА» и «Политехнического музея» - «Научные бои». По окончании эфира Евгений Стаховский вместе со слушателями выберет победителя «боя».

Радиоверсия проекта

Detailed info
Age restriction:
12+
Available:
55 releases
Date added to LitRes:
2022
Last updated date:
27 October 2016
Copyright:
ВГТРК (Радио "МАЯК")
What is podcast?
Научные бои by Евгений Стаховский—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв