Приют Грез

Text
Новый перевод
61
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Первый роман Ремарка, в котором нет ни слова о войне.

«Приют Грез» – островок умиротворения среди океана горестей и невзгод, а его хозяин, талантливый художник и композитор Фриц, – прекрасный врачеватель душ. Здесь царит атмосфера тепла и уюта, где даже самые отчаявшиеся начинают верить в лучшее.

Сердца обитателей этого гостеприимного дома открыты любви и полны надежд на прекрасное будущее, но все меняется со смертью Фрица. Сумеют ли молодые люди справиться с испытаниями реального мира, пережить смерть своего друга и перенять его отношение к жизни и искусству?

Роман публикуется в новом переводе.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
06 December 2022
Date of translation:
2022
Date written:
1920
Size:
150 pp.
ISBN:
978-5-17-152713-6, 978-5-17-152714-3
Translator:
Нина Федорова
Copyright:
ФТМ, Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Приют Грез by Erich Maria Remarque — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Лучшая мировая классика»
Учитель фехтования
Прощай, Гульсары!
Книги мудрецов
-5%

Отзывы 61

Сначала популярные
Anastasia246

Роман "приют грез" написан Ремарком в 1920 году, и это дебютное произведение классика. Но несмотря на этот факт, дебютность здесь совершенно не чувствуется: роман не кажется ни сырым, ни недоработанным, ни слабым. Он прекрасен, трогателен, изящен, атмосферен, все те же отточенные фразы, все тот же фирменный почерк Ремарка.

С творчеством этого немецкого автора (1989-1970) у меня сложные отношения по жизни: совершенно не понравились его Эрих Мария Ремарк - На западном фронте без перемен , Эрих Мария Ремарк - Три товарища (вот это, наверное, самое большое разочарование, ведь я слышала столько восхищенных отзывов об этой книге, но меня она не впечатлила), но зато очень нравится Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы . Ну что тут скажешь...Ремарк умеет быть разным, не застывая один раз и навсегда в выбранной форме.

Роман "Приют грез" (он издавался, кстати, под другим, не менее романтичным заглавием - "Мансарда снов" - просто музыка, а не название:) погружает нас в те самые грезы, те самые мечты, те самые фантазии, свойственные юности и ранней молодости, времени вступления во взрослую самостоятельную жизнь, период первых ошибок и первой любви...

Действие начинается в мае, и атмосфера теплого майского, почти летнего, вечера окутывает нас на протяжении всей книги. Атмосфера искусства, музыки, живописи, посиделок, неспешных, чуть философских бесед, атмосфера дружеского кружка Фрица, который собирает вокруг себя молодых талантливых людей, только-только начинающих жить: Эрнст, Элизабет, Трикс, Фрид...Зрелость передает свой опыт юности - необычайно красиво и метафорично передает автор эти встречи. Мы словно слышим пение милой девушки, мы словно видим эти прекрасные полотна, изображающие красоту природы и жизни...

Теплый майский ветер приносит и любовь...Между некоторыми героями завязываются романтические отношения. И тут мы ненадолго переносимся в мир книг Ивана Сергеевича Тургенева) Интересный поворот, но удивительное пересечение сюжетов двух классиков, 19 и 20 веков; удивительное переплетение тем, настроений, морали, образов героев (до конца романа я так и не смогла избавиться от ощущения, что перечитываю в очередной раз любимейший роман Иван Тургенев - Вешние воды ; возможно, просто совпадение, возможно, намеренное и неслучайное, по крайней мере, очень похоже на источник вдохновения для Ремарка).

Единственное отличие - финал. Русская классика тяготеет большей частью к печальному завершению истории, Ремарк более оптимистичен (что радует).

4/5, хотелось прочитать что-то типичное ремарковское, а получается фактически перечитала тургеневское) Конец истории несколько неправдоподобен из-за своей идеализации...

nutk

Небольшой роман прекрасного писателя.И как хорошо,что в нём ни слова о войне. Довольно странно,что сравнительно низкая оценка от LiveLib.Жду выхода книги с нетерпением.

letter_word_book

Дебют писателя, с которым сурово обошлись критики за чрезмерную сентиментальность. Роман, который мог быть последним! Ремарк очень болезненно воспринял критику и чуть было не отрекся от писательства. «Приют грез», которому в этом году исполняется сто лет!

Сейчас даже трудно представить, что произведений Ремарка могло бы и не быть, ведь он один из самых известных писателей мира!

Говорят, что Ремарк писал и о себе, и от себя в лице каждого героя «Приюта грез». Мне кажется, именно в этом романе автор раскрывается читателям как личность. Милые и трогательные диалоги о радости в простых будничных мелочах, просто покорили моё читательское сердечко.

Здесь не о войне, как в остальных его произведениях, возможно, это последствия критики. Здесь о любви, молодости и ошибках. О выборе, который сделав, мы, порой, причиняя боль другим. О потере и обретении. Искренне. Чувственно. И да, сентиментально!

WissehSubtilize

Первый роман мастера оказался посвященным поискам себя. Молодые люди посещают ателье художника Фрица. Он им не только друг, но Учитель жизни. Многое видит, как может поддерживает и направляет. При этом никакого морализаторства и упреков. Мне кажется, что так на него повлияла любовь к умершей женщине. Луиза каждый день с ним и в нем. Таким же образом он настраивает и молодежь. Он понимает, что только через поиски себя можно стать действительно человеком. А уж терпения Фрицу не занимать. Его мастерскую посещают не только молодые люди, но и девушки. Он очень чутко понимает состояние их души и готов стать поддержкой и опорой. И даже когда его любимый друг теряет голову от страсти, понимает его, хочет, чтобы человек сам во всем разобрался. Он даже не говорит ему на какой опасный путь он встал. Что оперная дива им пользуется ради своего тщеславия. А вот к Элизабет он находит другие слова, чтобы она ни в коем случае не потеряла нити, связывающие ее с Эрнстом и тем самым не принесла себе больших страданий.

Поразительное чувство человеческой сущности уже в первом романе Ремарка.

AyaIrini

Книги Ремарка, независимо от того о войне в них идет речь или нет, всё-таки имеют между собой нечто общее: они навевают грусть-тоску когда начинаешь вникать в перипетии жизни описываемых персонажей и задумываться об их судьбе. Так-то, они живут обычной жизнью миллионов других таких же - встречаются, общаются, влюбляются, расстаются и, на первый взгляд, ничем выдающимся не занимаются. Ну, разве что, в данном случае, являясь представителями творческой интеллигенции, создают произведения искусства, тем самым переключая внимание людей на мир прекрасного. Историческая справка сообщает, что автор воплотил в этой повести образы своего друга и любимой женщины. Приютом грез тут называется мансарда художника, в которой тот не только творит, но и предается воспоминаниям о своей погибшей любимой. Фриц не пытается справиться с болью потери, он грезит наяву, представляя Лу рядом с собой и разговаривая с ней вслух. Его поэтичные слова, обращенные к ней, наполнены чувствами и печалью и вызывают слезу. Рядом с героем постоянно присутствует кто-то, для кого Фриц является поддержкой и опорой. Сначала это Эрнст, молодой композитор, затем - Элизабет, согласившаяся позировать для картины художника. Долгие размышления о смысле своего существования и перенесенные страдания помогли Фрицу обрести мудрость, достойную святого. Интересно, что Ремарк, будучи еще очень молодым когда писал это произведение, сумел вложить в уста героя данные слова. Не знаю, почему это произведение Ремарка считается неудачным. Как по мне, так в нем очень много добра, человеческого участия и самопожертвования несмотря на общую меланхоличную атмосферу. Может, из-за того, что читая не можешь отделаться от чувства, что несмотря на взаимную любовь Элизабет и Эрнста, не верится в их долгое счастливое сосуществование (уж очень инфантилен Эрнст в отличие от здравомыслящей Элизабет)? Может, из-за жалости к молодой девушке, которой рано пришлось столкнуться с реалиями жизни? А может, из-за грусти от того, что некоторых людей только смерть близкого человека может сподвигнуть на что-то путное, правильное, разумное? Лично я совершенно не жалею что прочитала.

Оставьте отзыв