На Западном фронте без перемен

Text
898
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
На Западном фронте без перемен
На западном фронте без перемен
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 7,28 $ 5,82
На Западном фронте без перемен
Audio
На западном фронте без перемен
Audiobook
Is reading Максим Пинскер
$ 4,28
Details
Book description

Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают одно произведение Эриха Марии Ремарка.

«На Западном фронте без перемен».

Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть…

Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: «На Западном фронте без перемен»…

Эта книга – не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
02 May 2018
Date of translation:
2014
Date written:
1929
Size:
200 pp.
ISBN:
978-5-17-108431-8
Translator:
Нина Федорова
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
На Западном фронте без перемен by Erich Maria Remarque — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
На западном фронте без перемен
Audiobook
Is reading Максим Пинскер
$ 4,28
Book is part of series
«Зарубежная классика (АСТ)»
Энкантадас
Затерянный мир
Орфей спускается в ад
-5%
Quotes 94

Мы войны не хотели, другие уверяют, что они тоже, и все равно полмира воюет.

+254

Война загубила нас для всего. Он прав. Мы уже не молодежь. Уже не хотим штурмовать мир. Мы беглецы. Бежим от себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать, мы начинали любить мир и жизнь, а пришлось по

+133gubarev2503

Ах, мама, мама! Для тебя я ребенок – почему я не могу положить голову тебе на колени и поплакать? Почему я все время должен быть сильным и сдержанным, мне ведь тоже хочется разок поплакать и получить утешение, я ведь вправду почти ребенок, в шкафу еще висят мои короткие мальчишечьи штаны, – с той поры прошло так мало времени, почему все это миновало?

+101

Кстати говоря, забавно, что мировые беды зачастую случаются из-за малорослых людей, они намного энергичнее и неуживчивее, чем высокие.

+98dantka

Эта книга не обвинение и не исповедь. Просто попытка рассказать о поколении, загубленном войной, хотя

+58Ruslan-Efimov2002
5 more quotes

Отзывы 898

Сначала популярные
YanaLis

Книга, которую должен прочесть каждый – чтобы человечество перестало идеализировать и романтизировать войну, увидев ее в слоге Ремарка без украшательств: грязной и убивающей человечность, эгоистичной игрой в человеческие шахматы политическими лидерами

Алексей См

Одна из лучших книг на тему личность vs государство. Война (да и мир) показаны через взгляд «мальчишки», незамутненный пропагандой тупого ура-патриотизма. Неслучайно главный герой, размышляя о войне, ведет спор со школьным учителем истории, для которого история страны, в данном случае Германии, – это прежде всего история военных побед, для которого государство и чиновничество первичны, а народ – это просто слуги и рабы, обязанные жить и умирать ради интересов правительства.

Тем, кто будет впервые читать «На Западном фронте без перемен», я бы посоветовал после или до прочитать еще роман Сэлинджера «Над пропастью во ржи» – эти книги объединяет дух свободы от штампованного сознания. В обеих книгах главные герои – молодые люди, только вступающие во взрослую жизнь и обнаруживающие, что эта жизнь устроена довольно лицемерно.

eroshenci

autoreg1129306467,  «над пропастью во ржи»… Вы серьёзно????

Dmitry Golubev

Я прочел эту книгу еще когда учился в школе. Она произвела на меня огромное впечатление. До сих пор вспоминаю многие страшные эпизоды, описываемые Ремарком в таких подробностях, что иногда становится даже не по себе. Моментами ты оказываешься вместе с героями и видишь своими глазами тот ужас, который происходит.

Я считаю, что данная книга актуальна и сегодня. Множество людей говорят о войне, как о чем-то простом, иногда даже хорошем. Но это не так. Ремарк показал нам, что война это прежде всего смерть, разрушения, боль не только физическая, но и душевная, что люди не возвращаются с этой войны такими же, какими были раньше. Привычная до войны жизнь становится тягостной, бывшие солдаты больше не могут жить так, как раньше. А на передовой люди не воюют, люди пытаются выжить, и не важно, на чьей стороне они находятся в данный момент.

умер вечер

Это лучшая книга, которую я читала про войне. В ней описаны страшные вещи, но это не вызывает желания оставить чтение. Видишь происходящее глазами солдат, которые удивительно человечны. Застрелить мучительно раненного товарища – на фронте добро. Принести проституткам еды в обмен на близость – тоже довольно порядочно. А терпеть рассуждения о войне тех, кто близко к ней не был? Просто невероятно. 

Меня тронул момент, когда Пауль пытался соединится с прошлым в своей комнате: говорил с книгами, вещами, пытался почувствовать их, как до войны. Но ничего не получилось. Все это написано так стремительно, будто перечеркнута жизнь. Здесь точка невозврата. А как он разговаривал с солдатом, которого убил! Обещал поддерживать его семью, хотел отдать годы своей жизни, чтобы вернуть его, простого наборщика. Нет, он хотел вернуть человека, у которого есть жена и дочь. Это попытка исправить непоправимое, даже ценой своей жизни.

Вся бесчеловечность описана с с мощным гуманистическим импульсом против войны, который исходит от автора. Если бы этого света не ощущалось, книгу было бы невозможно читать. Но мы смотрим на все глазами человека, для которого война – самое противоестественное и нелепое, что может произойти в мире. Органическое отторжение не от сцен, а от основы, которая их породила. Ведь солдаты так и не поняли, за что воюют. Им нечего делить с французскими фермерами и с русскими, которые так метко сравнены с избитыми сенбернарами, что означает подавленную и униженную мощь. 

К сюжету хочется возвращаться мысленно, обдумывать детали. Понравился стиль книги: без излишеств, с ценными, глубокими мыслями на каждой странице. Аскетичный и острый слог – будто сердце тычут толстой, холодно иглой.

Роман произвел большое и неизгладимое впечатление.

kors_1990

Дарья Штомпель прочтите "Воспоминания о войне " Н.Н Никулин

Павел Волков

В октябре 2022 года эта книга как никогда актуальна. Нет в войне никакой романтики, только ужас, грязь, смерть. Пусть никогда и нигде не будет войны и люди живут в мире.

Оставьте отзыв