Top seller

Моя гениальная подруга

Text
453
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Моя гениальная подруга
Моя гениальная подруга
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 7,47 $ 5,98
Моя гениальная подруга
Audio
Моя гениальная подруга
Audiobook
Is reading Светлана Кузнецова
$ 4,00
Details
Book description

Первый из четырех романов уже ставшего культовым во всем мире «неаполитанского цикла» Элены Ферранте – это история двух подруг, Лену и Лилы, живущих в 50-е годы в одном из бедных кварталов Неаполя. Их детство и юность проходят на суровых улицах, где девочки учатся во всех обстоятельствах полагаться только друг на друга. Идут годы. Пути Лену и Лилы то расходятся, то сходятся вновь, но они остаются лучшими подругами – такими, когда жизнь одной отражается и преломляется в судьбе другой. Через историю Лилы и Лену Ферранте рассказывает о драматических изменениях в жизни квартала, города, страны – от фашизма и господства мафии до расцвета коммунистического движения, и о том, как эти изменения сказываются на отношениях между героинями, незабываемыми Лену и Лилой.

Больше интересных фактов об этой книге и авторе читайте в ЛитРес: Журнале

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
16 July 2017
Date of translation:
2016
Date written:
2011
Size:
340 pp.
ISBN:
9785906837479
Translator:
Ольга Ткаченко
Copyright:
Издательство «Синдбад»
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Моя гениальная подруга by Элена Ферранте — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Моя гениальная подруга
Audiobook
Is reading Светлана Кузнецова
$ 4,00
Book is part of series
«Неаполитанский квартет»
История нового имени
Те, кто уходит, и те, кто остается
История о пропавшем ребенке
-5%
Quotes 41

«Без любви угасает жизнь не только людей, но и целых городов».

+83sf5xkfjbxx

Книга первая – МОЯ ГЕНИАЛЬНАЯ ПОДРУГА Книга вторая – ИСТОРИЯ НОВОГО ИМЕНИ Книга третья – ТЕ, КТО УХОДИТ, И ТЕ, КТО ОСТАЕТСЯ Книга четвертая – ИСТОРИЯ О ПРОПАВШЕМ РЕБЕНКЕ

+71elenakolesnik

Если не пробовать, ничего не изменится.

+40danilochka.98

потому, что она умела обходиться без меня, а я без нее – нет;

+19danilochka.98

Мое богатство заключалось в образовании,

+18danilochka.98
5 more quotes

Отзывы 453

Сначала популярные
Артем Ханин

Это очаровательная история! И прекрасен не только сюжет (хотя дружба, школьная любовь, детские мечты и суровая взрослая реальность жителей маленького неаполитанского квартала увлекает моментально и безповоротно), но и само повествование, то, как автор подбирает слова, выстраивает реплики героев, ёмко описывает их чувства – это истинное удовольствие для читателя. И я, кажется, впервые за последнее время рада, что впереди ещё три (!!!) книги впереди!

svetmerenkova

Прочитала всю серию. Мне показалась утомительной. Одна подруга пользуется хорошим отношением к ней другой. Всё как в жизни, кто-то везёт, а кто-то едет. И так все 4 книги. Интриги и загадки, мафиозные разборки чуть оживляют сюжет, но как по мне, занудство. Не дай бог такую «подругу».

Наталья Сергеева

svetmerenkova похоже вы ничего не поняли

zhmurenko

Прекрасная вещь! Выгодно отличается от вылизанных, застегнутых на перламутровые пуговички сюжетов современных женских романов. Сама жизнь. Неспроста в Италии целый литературный детектив закрутился вокруг вопроса, а кто же скрывается за псевдонимом «Элена Ферранте». По-хорошему, надо бы дождаться выхода четвертой книги, и только тогда читать первую.

 Спойлер

У четырех романов общее обрамление – одна из подруг, пожилых уже дам, исчезает, а вторая начинает записывать историю их дружбы. В зависимости от собственного настроения можно считать эту историю жизнеутверждающей или нагоняющей безнадежную тоску… Похоже, женский пол делится примерно поровну на Лил и Лену', одна гордой птицей летит за путеводной звездой чувств, другая упрямо пробирается сквозь жизнь тропой разума. Подруги жалеют друг друга, а временами завидуют, влияют, подражают, пытаются, а затем отчаиваются понять друг друга, но всегда продолжают любить. И ни одна не достигает счастья…

Прекрасны неореалистические картины послевоенного Неаполя, где люди десятилетиями не покидают своего квартала. Отдельное спасибо переводчику, который не стал передавать неаполитанский диалект жаргоном 90-х или украинскими словами, как это, к сожалению, бывает.

tech-h

Несмотря на миллион восторженных отзывов, рискну сказать, что мне книга не понравилась. Чтение было скучным, нудным и утомительным. Автор противопоставляла героинь, но вяло и неинтересно. Я не знаю, почему меня не увлёк роман. Возможно, дело в переводе или ещё в чём-либо. Но…нет. Продолжение читать не буду.

Надежда Плиткина

Спасибо автору за прекрасные часы, проведенные за чтением цикла. Открыла для себя по совету подруг – и пропала на неопределенное время.


Книга цепляет сразу, и я не знаю ни одной читательницы, которая остановится на первой книге, не пройдя весь путь дружбы этих двух таких разных женщин.


Италия, Неаполь, исторические события – все это очень важные кусочки одной мозаики, благодаря которой все больше и больше проникаешь в мысли героинь. При этом героини, конечно, не существуют вне, они внутри всего этого, и целый ряд сильных и цельных характеров рядом с ними.


Эта книга помогла мне снова начать много и с восторгом читать. Еще раз – спасибо автору!


Очень рекомендую женской аудитории, наверняка найдете много близкого и любопытного, кроме того, стилистически очень хороший перевод, читается легко и быстро. При этом нет ощущения искусственности или какой-то нарочитости повествования, как нет и ощущения «женского чтива в мягкой обложке».


Немного грустно дочитывать – настолько уже сам внутри этого мира, настолько проникаешься персонажами, Неаполем и атмосферой, что по-настоящему не хочется расставаться.

Оставьте отзыв