Как бы тебе объяснить… Находим нужные слова для разговора с детьми

Audio
29
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Как бы тебе объяснить… Находим нужные слова для разговора с детьми
Text
Как бы тебе объяснить… Находим нужные слова для разговора с детьми
E-book
$ 4,78
Details
Book description

Дети растут, познают мир и задают вопросы, на которые мы, родители, не всегда знаем ответы. И иногда объяснить принцип работы подводной лодки нам проще, чем рассказать про то, что такое друзья, откуда берутся дети или как сказать «нет».

Екатерина Сигитова, психотерапевт, доктор наук и мама, собрала все темы, о которых родителям важно поговорить с детьми: неудобные (секс, абьюз, развод, смерть), не очень популярные (неравенство, личные отношения, войны), очевидные, но непростые (безопасность в интернете, спорт, пищевое поведение).

Каждой теме в книге посвящена отдельная глава. В итоге получился взросло-детский разговорник, призванный помочь начать беседу и донести важные мысли и ценности, учитывая возраст и особенности восприятия ребенка.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
03 September 2020
Date written:
2020
Duration:
10 hrs. 01 min. 39 sec.
ISBN:
9785961440072
Narrator:
Люба Петрова
Publisher:
Альпина.Дети
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Как бы тебе объяснить… Находим нужные слова для разговора с детьми by Екатерина Сигитова — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Как бы тебе объяснить… Находим нужные слова для разговора с детьми
E-book
$ 4,78

Отзывы 29

Сначала популярные
Юрий Егоров

Редкая книга по теме детской психологии, которая совсем «не зашла». Материал изложен с высокой долей субъективизма. Такое чувство, что писал «блогер», нахватавшийся данных в интернете, а не профессиональный психолог. Эти многочисленные «по мнению ученых»… Не могу не отметить сумбурность и бессистемность изложения, несмотря на всякие «во-первых», «во-вторых» и т.п. Часто не ясно, где автор обращается ко взрослому читателю, а где он предлагает формулировки для общения с детьми. К примеру, в главе по наркотикам есть фраза (воспроизвожу по памяти, поэтому не дословно, но близко по смыслу): «это явление называется аддикция, а люди, которые испытывают зависимость, наркоманами». Если это обращение ко взрослым, то зачем им говорить, как называются наркоманы? А, если к детям, то зачем им понятие аддикции? Про наркотики вообще много ненужной информации. Я вообще с трудом представляю, зачем детям рассказывать о том, что наркотики вызывают приятные ощущения. Сам никогда не пробовал, но при прослушивании аудиокниги ловил себя на мысли, что знакомлюсь с рекламой наркотиков. А чего стоят «советы» детям для ситуаций, когда их друг решил попробовать «вещества»? «А ты из надежных источников их получил?» и т.п. А зачем детям давать информацию, что с первого раза никто не привыкает? Мол, не бойтесь, пробуйте? Отдельной «красной нитью» сквозь все повествование проходит тема мужененавистничества. Часто между строк, но тема всплывает неоднократно. Самый главный недостаток книги – она не отвечает на вопрос, поставленный в ее названии. По большому счету, у родителей, с кем я общаюсь, по крайней мере, сложности возникают только по двум темам – тема секса и тема смертности. Первая – в силу интимности, вторая – в силу социальной табуированности. Как и что именно говорить детям автор предлагает лишь схематично – говорить надо, но слова подбирайте сами. По остальным затронутым в книге темам вообще не понятно, в чем проблема? Открытие для себя могут сделать лишь люди, которые с детьми не разговаривают в принципе. Озвучено, кстати, достаточно неплохо.

Алексей

Не ожидал что такая интересная и нужная книга. Я, как папа 2-х детей, был поражен актуальностью книги. Спасибо большое автору, она настоящий профессионал своего дела. Всем советую купить и позаниматься с детьми, объяснив им насущность ряда вопросов.

autoreg965596712

Очень хорошая книга и такая нужная! Настолько доступно изложен материал. Я в восторге. Достаточно много интересных идей, которые применимы в жизни

dariamell

наверное это книга для людей, кто в детской психологии ну прям очень далеко. книга начинается со слов я блогер.... бывает конечно, что блогеры пишут хорошо. но не в этот раз это точно. не хватило прослушать даже первую главу, удаляю.

Viktoriya Dovhan

Интересная книга, чувствуется профессионализм автора и знания темы. Читается легко, полезного для себя почерпнула много. Это уже вторая книга автора которую читаю . Хорошо что есть возможность не ждать бумажного варианта, а приобрести в электронном.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 3

мы с вами живем в эпоху нового родительства – очень ответственного, осознанного и контактного. То, как мы растим детей, здорово отличается от нашего собственного детства. Особенно это касается откровенных разговоров. Мы, выросшие в СССР и в девяностых, часто не могли поговорить о чем-то важном и сокровенном с мамой и папой – и не потому, что мама или папа были плохими и отказывались иметь с нами дело (хотя и такие тоже были…), а в основном потому, что никто из них толком не знал, как это делать. Да и вообще уделять разговорам много времени было как-то недосуг: дети сыты, обуты, одеты, учатся в школе – уже хорошо, остальное как-нибудь сами.

+28

воров не только о том, как у кого прошел день, но и что сегодня было интересного в интернете. 90 % того, что вы услышите, будет скучно, не смешно и не интересно, но только так ребенок сможет своевременно донести до вас что-то важное

+11088550565

Я не твоя мать и не имею права чего-то требовать от тебя? Получается, ты в этот момент думаешь о том, что могла бы сделать твоя биологическая мать? Мы можем про это как-нибудь поговорить? Мне кажется, очень важно, что у тебя бывают такие мысли

0al.vita