Лекция «Если ребенок ничего не хочет»

Audio
45
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Book description

Родители часто жалуются на то, что их ребенок очень устал и ничего не хочет. Возраст «уставших и нехотящих» начинается с 9 лет, а заканчивается молодыми взрослыми, которые в процессе отчисления или уже отчислены из института. Они впадают в депрессию, лежат на диване и «ничего не хотят». Но почему? Ведь все родительские усилия направлены на «увлечь, развлечь и развить».

Что делать родителям, если ребенок ничего не хочет? Приводит ли избыток возможностей, постоянное предложение развлечений и увлечений к истощению желаний (даже у изначально мотивированного ребенка)? Были ли вялые дети всегда, или это фирменная примета нашего времени?

На лекции Катерины Мурашовой проанализируем причины явления «ничего не хочу», его истоки, обсудим профилактические меры и решения уже существующих проблем.

Катерина Мурашова – семейный и возрастной психолог с 25-летним стажем, писатель и преподаватель.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
05 March 2020
Date written:
2020
Duration:
1 hrs. 23 min. 32 sec.
Narrator:
Ekaterina Murashova
Copyright:
Лекторий "Прямая Речь"
Лекция «Если ребенок ничего не хочет» by Ekaterina Murashova — download audio book in mp3 or listen online for free.
Book is part of series
«Лекции по семейной и возрастной психологии Катерины Мурашовой»
Лекция «Как подружиться с драконом»
Лекция «Что если семья сломалась?»
Лекция «Что если ребенок не оправдал надежд?»
-5%

People who listen to this book also listen to

Отзывы 45

Сначала популярные
12.02.62

Очень правильные мысли. Мы жили в деревне, мои дети учились самостоятельно, у меня вообще не было возможности не то чтобы помогать им делать уроки, я даже не проверяла их . я уходила на работу- они еще спали, когда приходила- они уже спали( это были 90-е годы , самое страшное для нас время). Я так уставала, что мне было по большому счету все равно на жизнь, лишь бы день прошел ( так как в 89 мы вдруг из благополучной жизни превратились в беженцев в абсолютно чуждом пространстве). Никогда не ругала за тройки, не до жиру…Но всегда ходила на все школьные собрания и делала с ними творческие задания школы( в то время еще были стенгазеты и т д) И они всегда находили себе занятия : вышивали, выжигали, ходили в библиотеку.. Единственно, что я им сказала : не хотите работать всю жизнь на ферме - учитесь… Мы реально работали за бутылку масла, батон хлеба и пачку макарон, но я держалась за место, т к жилье было служебным. Зарплату нигде не платили, везде был бартер, а значит снимать жилье было бы негде. А дети очень хорошо закончили школу, умели радоваться любому « подарку»( в виде большой груши на троих, или одного пирожка с мясом на троих)..дома всегда было убрано, что то сварено и собрано с поля ( ягоды, грибы, картошка). У меня не было проблем « подросткового возраста», я до сих пор не понимаю , ЧТО это такое? Сейчас оба с высшим образованием, не пьющие, не курящие, никакого мата , во всяком случае при мне..

А внучке 7 лет и никто не может ее о чем то попросить, заставить или приказать( истерика, слезы « меня никто не понимает»- это в 7 лет???‍♀️…ей всегда « СКУЧНО», и « хочется чего то вкусного»…??‍♀️??‍♀️??

Константин Сараев

12.02.62, умеренный стресс (гормезис) способствует отбору наиболее приспособленных к нему клеток в пределах организма, поэтому спортсмены через годы тренировок начатых в детстве имеют повышенный запас прочности на всю жизнь. Раньше тех же студентов физ.мата в МГУ на физкультуре гоняли, а до того в школе.

Ещё работает "мышечный насос" и полезные эффекты от небольших встрясок при беге и т.п. (рост костей, ток лимфы, работу желез и др.)

В самом конце – как разные виды спорта изменяют скелет – "Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии)" Иваницкий М.Ф. 2018 по изданию 1985 года. Ещё в конце.

Статьи

"Спорт улучшает мозг гормонально" Стасевич 28.08.2021 (BDNF, галанин и т.д.);

"Взрослый нейрогенез" Лазуткин 03.08.2015 и "Активные передвижения тренируют мозг" Бадьева 2011.

"Врожденные отпечатки" Полина Лосева;

"5 пищевых химических реакций" и гид "Наука питания" на postnauka.

Видео "Еда стала менее питательной [Veritasium]", "Зимов. Роль России в глобальном климате".

Книги

"Диетология" Барановский, "Ум в движении" Тверски, "Комплекс Умный позвоночник" и "Опасный безопасный фитнес" Борщенко, "Фитнес для умных" Смирнов.


Видео "Оторвал трицепс" и "Для офисников" Епифанов, "Походка" и "Адекватная йога" Демченко.


Важные статьи по теме:

"Жизнь без отбора: благо или опасность?" Кондрашов 20.11.2012;

"Глупеет ли человечество" Марков 2021;

"Основы культуры" Иван Павлов (начало 20 века);

"Эволюция белков сдерживается низкой проходимостью ландшафта приспособленности" Марков;

"Генетическая гистосовместимость партнеров" на helix;

"В полиморфизме наша сила" Дробышевский;

"За пределами эволюции Homo Sapiens" Дмитрий Ивашинцов.

Книга о евгенике и наследственности – "Она смеется как мать" Циммер.


Об эволюционной медицине – "Здоровье по Дарвину" Тейлор, лучшая глава из неё – о гигиенической гипотезе есть на theoryandpractice.


О пользе гормезиса – "Парадоксы эволюции" Макарушин и "Загадка нестареющей медузы" Брендборг.


Психология

видео "Мышление сделай его адекватным. Когнитивная реструктуризация"; "Что такое сознание" Хватов; плейлист "Эволюционная психология" Ermachenko.

Книги

"Большая книга общения с ребенком" Гиппенрейтер; "С ума сойти" Варламова (органическая депрессия и т.п.); "Рациональность" Пинкер.

Гюзелия Хвостова

Доступным языком автор объяснила родителям истоки отсутствия у ребенка желаний что либо делать.Со всеми этими причинами я, как школьный психолог, согласна на все сто..И одну из причин я ставлю на первое место это отсутствие интереса у родителей к ребенку, к своей жизни, к происходящему вокруг них…

София_24

очень люблю Мурашову. 4 звездочки потому, что купила все лекции и во многих информация дублируется. а вообще современным родителям, которые вваливаются в неврозы на почве воспитания детей и желания всего лучшего для них, просто must have! простота подачи, прямолинейность и оптимистичность очаровывают.

Константин Сараев

song-son, а могли купить сборник "Большая книга общения с ребенком" Гиппенрейтер в паре с "С ума сойти" Варламова (органическая депрессия и т.п.). А также "Рациональность" Пинкер.


Важные статьи по теме – "Глупеет ли человечество" Марков и "Основы культуры" Иван Павлов.


А у пролетариев такое редкость, потому что слабые детей не имеют.

Наталья Лексакова

как всегда замечательно! Екатерина мастер своего дела, с юмором, четко и понятно раскрывает тему.С удовольствием слушаю и другие темы.

Екатерина Бутова

Сложно понимать. Не четко излагает мысль. Начинаааает, потом сбивается на какие-то истории из личного опыта… к началу мысли всегда возвращается.

Одни и те же примеры по кругу, а по сути одна две мысли толковые

Оставьте отзыв