Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания

Audio
24
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания
Text
Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания
E-book
$ 4,87
Details
Book description

В книге рассказывается о 12 месяцах, которые автор провел, пытаясь постичь свою память – ее внутренние механизмы, естественные способы защиты, скрытый потенциал – и натренировать ее. Это, в сущности, рассказ о том, какое место память занимает в жизни всего человечества и каждого из нас. Как менялась функция памяти в течение тысячелетий? Какова роль техник запоминания в прошлом и настоящем? Может ли любой человек развить свою память до совершенства? И надо ли это? Вы узнаете, как нужно тренировать память и каким образом методики запоминания могут быть полезны в повседневной жизни.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
15 February 2019
Date of translation:
2013
Date written:
2011
Duration:
9 hrs. 39 min. 23 sec.
ISBN:
9785961418477
Translator:
Е. Воинова
Narrator:
Михаил Мурзаков
Publisher:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания by Джошуа Фоер — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания
E-book
$ 4,87

Отзывы 24

Сначала популярные
Марат Шайбаков

Книгу можно назвать: Истории моей жизни. Есть описание методик, но оооооочень много воды, рассказов про общение с приятелями, не имеющих отношение к развитию памяти.

фрося бурлакова

В книге только вскользь упоминаются методики запоминания. Она не учит мнемотехнике. Она американизирована, но и автор американец))). Самое Главное для меня, выводы автора о том, что в жизни легче воспользоваться блокнотом или телефоном для запоминания, сам автор этим не пренебрегает, отправляясь за покупками, а телефон друга записывает в мобильный, но « мы все набор привычек, которым придаёт форму наша память. Мы контролируем свою жизнь, постепенно меняя эти привычки, т.е. меняем структуру нашей памяти».

Борис Пивовар

Книга мотивирует развивать память, но большей частью это автобиография.


Есть интересные описания мнемотехник. Есть критика этих подходов. В общем всего по чуть-чуть

r0bur

Книга заставила по-новому взглянуть на тернистый путь накопления знаний человечеством. До неё не приходилось задумываться о том, как передавались сведения в пространстве (от человека к человеку) и во времени (от поколения к поколению), когда у людей не было письменности и какую роль при этом играла память. Если Вам нужны конкретные инструкции по запоминанию информации, то лучше, наверное, обратиться к другим источникам. Но если Вас интересует, почему работают те или иные методики и как при запоминании функционирует мозг, то представленная книга даст ответы на многие вопросы. На мой взгляд, эту книгу можно использовать в качестве введения и исторического экскурса, чтобы в дальнейшем осознанно применять конкретные методы запоминания.

Сергей Германович

10 часов чтения. Много исторических фактов, которые понравились. Интересная сакцесс Стори про американского журналиста. Но всё это можно было уместить в один фильм.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 59

Вся фишка в том, чтобы избавиться от ощущения, которое часто бывает в конце года: “Не может быть, чтобы 12 месяцев так быстро пролетели!”» Нужно просто больше запоминать. Наполнять жизнь хронологическими вехами. Яснее сознавать течение времени. Чем больше в нашей жизни воспоминаний, тем медленнее течет время.

Монотонность убивает время, новизна же позволяет ему раскрыться. Вы можете ежедневно делать зарядку, питаться здоровой пищей и прожить долгую жизнь, но ощутить ее лишь как короткую. Если вы проводите жизнь, сидя в крошечной комнатке и раздавая бумажки, один день обязательно перетечет в другой — и в конечном итоге исчезнет. Вот почему так важно менять устоявшиеся привычки, ездить в отпуск в экзотические места и получать так много нового опыта, как это только возможно, чтобы все это служило якорями для наших воспоминаний. Создание нового воспоминания растягивает психологическое время и удлиняет нашу жизнь.

Жизнь ускоряется, когда мы стареем, потому что с годами перестает быть такой запоминающейся.

+224Zvezdochka_LiveLib

И кипа в сотню книг не будет столь ценна, как та одна, что сердцем создана.

+58Gorshenachk_LiveLib

Вот что я понял: то, как мы воспринимаем мир и как ведем себя в нем, зависит от того, как и что мы помним. Мы все — просто набор привычек, которым придает форму наша память. Мы контролируем свою жизнь, постепенно меняя эти привычки, то есть меняем структуру нашей памяти. Шутки, изобретения, догадки, произведения искусства рождаются отнюдь не в результате работы внешней памяти. По крайней мере так было до сих пор. Мы можем находить смешное в мире, связывать прежде не связанные понятия, генерировать новые идеи и создавать культуры — и все эти способности, человеческие по своей сути, связаны с памятью. Никогда еще роль памяти в культуре не ослабевала столь стремительно, как сегодня, и никогда прежде у нас не было такой насущной необходимости в совершенствовании своих способностей помнить. Наши воспоминания делают нас теми, кто мы есть. Они хранят наши ценности и глубинные черты нашего характера.

+47Gall_LiveLib

Я не думаю, что я такой уж плохой читатель. Я подозреваю, что множество людей, может быть, даже большинство, в этом похожи на меня. Мы читаем, читаем, читаем и забываем, забываем, забываем.

+28KindLion_LiveLib

Я представил, как стану одним из тех удивительных (и порой невыносимых) индивидов, всегда располагающих подходящей цитатой, которую можно ввернуть в разговор.

+20Lir_Yan_LiveLib
5 more quotes