12 правил жизни. Противоядие от хаоса

Audio
56
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to listen to the book after purchase
12 правил жизни. Противоядие от хаоса
12 правил жизни. Противоядие от хаоса
E-book
Details
12 правил жизни. Противоядие от хаоса
Ключевые идеи книги: 12 правил жизни. Противоядие от хаоса. Джордан Питерсон
Audiobook
Is reading Ольга Ганкова
Details
Book description

Современный мир – это цитадель порядка или царство хаоса? Мы появляемся на свет, чтобы стать вольными художниками Бытия или следовать универсальным Правилам? Отвечая на сложнейшие вопросы мироустройства, доктор Питерсон мастерски сплетает постулаты древних учений, великие литературные произведения и откровения современной науки и философии.

Лобстеры непреклонны и тверды, защищая свою территорию. Шимпанзе кровожадны и склонны к иерархии. Кошки дружелюбны, но живут сами по себе. Не теми ли путями идут люди, балансируя между добротой и озлобленностью, великодушием и обидой, благородством и мстительностью?

«12 правил жизни» – 12 бездонно простых истин, мудрые законы существования, низвергающие стереотипы и облагораживающие разум и дух читателя.

Джордан Питерсон – клинический психолог, философ, профессор психологии Университета Торонто. Занимается исследованием идеологии, религии, тоталитарных систем, личности и сознания. Его лекции и выступления набирают миллионные просмотры на YouTube, что сделало этого харизматичного преподавателя и мыслителя настоящим кумиром современной интеллектуальной молодежи.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
05 March 2019
Date of translation:
2019
Date written:
2018
Duration:
17 hrs. 29 min. 28 sec.
Translator:
Нина Фрейман
Narrator:
Александр Карлов
Foreword:
Норман Дойдж
Copyright:
Питер
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
12 правил жизни. Противоядие от хаоса by Джордан Питерсон — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
12 правил жизни. Противоядие от хаоса
Not available in store

Отзывы 56

Сначала популярные
Isabella

Одна из самых ярких цитат звучит так: «Когда вы устремляетесь ввысь, вы тревожите других, потому что они понимают: их цинизм и неподвижность не имеют оправданий».


Книга о фундаментальных вопросах, над которыми размышляет каждый из нас.


В предисловии рассказывали о том, что Джордан Питерсон особенно примечателен тем, что с каждым человеком его разговор так или иначе переходил на духовные темы. Я не могла пройти мимо.

После я много раз порывалась бросить ее слушать, потому что примеры его поступков шли в разрез с тем, что он только что заявил, и я думала «что же это за бред?!». Когда я всё-таки дошла до конца, я была бесконечно благодарна автору.

Джордан Питерсон прошёл непростой жизненный путь. Обладая огромным опытом работы в качестве клинического психолога плюс обучение студентов, он обрёл глубокое понимание многих спорных вопросов, озарения, в высшей степени достойные внимания, и твердую позицию, пусть немного окрашенную католицизмом, который лично ему помог пройти трудные ситуации и не стать озлобленным и циничным.

Джордан много говорит о значимости искренности и отказе от лжи как основополагающем качестве характера, делающих счастливую жизнь возможной. Я полностью согласна с ним. Ложь убивает самого лжеца, ибо он становится поломанным компасом и даже не понимает своего ужасающего трагизмом положения.

Он говорит о том, что любой хороший пример – судьбоносный вызов. О том, что смысл жизни за развитием, ростом над собой, личной эволюцией. Именно это приносит удовлетворение от будней.


Прочитайте эту книгу обязательно.

mustdiekin228

Книга отличная, но ее можно было сократить в три раза, совершенно не потеряв в содержании. Слишком много словоблудия. Предлагаю вам сыграть в игру, пейте рюмку водки каждый раз когда Питерсон вспоминает Юнга , Солженицына или Достоевского. В этой игре невозможно выжить.

Владимир Ивасюк

Это не просто 12 правил. Книга Джордана Питерсона затрагивает все аспекты нашей жизни и меняет наш взгляд на происходящее вокруг. Прослушав книгу, я могу заявить, что моё мировоззрение сильно изменилось, и будет ещё долго изменятся по мере осмысления услышенного. Спасибо Джордану.

vladimir.gui

Эта книга действительно помогает перестроить жизнь. Одна из главных книг 21 Века. Как жаль, что ее поторопились выпустить. Перевод ужасен. Он не просто костноязычен, он банально НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ. Просто пример из того, что на слух

 Спойлер

в главе «Правило 11» есть знаменитая отсылка Питерсона к заработной плате. Диктор читает «Черные женщины должны делать столько же, сколько белые женщины» Ребят, глагол «Make» в пассаже про зарплату что значит? ЗАРАБАТЫВАТЬ. То есть вы не просто не плохо перевели, вы извратили смысл предложения до «наоборот»! Про банальные речевые обороты « to get a few drinks at the bar» переводят как «взять несколько напитков в баре» и так везде.

Гугл переводчик сделает лучше. Диктор читает хорошо, но с ним не угадали. Нужен был кто то с более спокойным тембром и с большей долей сарказма, как автор. Если владеете английским – слушайте в оригинале – этот перевод извращает смысл замечательной книги.

Константин Давыдов

vladimir.gui, соглашусь с вами. Прослушал десятки часов его лекций на английском, его публичную полемику на политические темы, библейскую серию лекций, проникся его философией. Когда узнал, что «12 правил» выпускаются на русском языке, тут же сделал предзаказ. Каково же было мое разочарование, когда я стал читать книгу. Переводчик явно не был знаком с творчеством Джордана. Встретилось много мест, где перевод сделан буквальный, отчего смысл фразы теряется. Понять ее можно только будучи хорошо знакомым с идеями автора и хорошо зная английский язык. Тогда можно предположить, как это звучало в оригинале и понять, о чем идет речь. Хотелось просто с карандашом сидеть и исправлять прямо в книге.

Ну и в аудиокнигу это перешло без корректировок, очевидно.

Николай Сбитнев

Серьезнейшая, очень глубокая вещь, требует не просто прочтения, но и работы с собой. Очень корректное обращение с источниками – психологическими, литературными и религиозными! А работа Александра Карлова – выше всяческих похвал, ощущение, что с тобой говорит автор.

Оставьте отзыв

Quotes 65

депрессию трудно вылечить, если человек, от них страдающий, живет по непредсказуемому графику.

+62mitya.tishkoff

Каждый раз, когда вы даете ребенку сладкое, вы делаете его счастливым. Но это не значит, что вы должны кормить детей одними конфетами. «Счастливый» и «хорошо» – далеко не синонимы. Вы должны заставлять детей чистить зубы.

+18fbreader-auto-shvets-di-at-gmail-com

Примечательные ящерицы, бородатые агамы, миролюбиво закидывают свои передние лапы друг на друга, чтобы продемонстрировать желание и дальше существовать в социальной гармонии.

+15anichkii

Самые смелые, сильные, здоровые и удачливые птицы занимают лучшую территорию и защищают ее. Поэтому они более склонны привлекать самых лучших самок и обзаводиться крепким и успешным потомством.

+14bogan1993

Иметь в своей жизни смысл лучше, чем иметь то, чего вы хотите

+10Fedor1952
5 more quotes