К востоку от Эдема

Audio
89
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
К востоку от Эдема
Text
К востоку от Эдема
E-book
$ 1,94
Synchronized with audio
Details
Book description

Роман, спровоцировавший бурю возмущений консервативно настроенных критиков, надолго занял первое место среди национальных бестселлеров.

«Все, что я написал ранее, в известном смысле было лишь подготовкой к созданию этого романа», – говорил сам Джон Стейнбек о книге «К востоку от Эдема», причем с полным на то основанием: ему удалось создать один из главных литературных шедевров ХХ века.

«К востоку от Эдема» – аудиокнига о страстной любви и ненависти, об ошибках и преступлениях, о доверии и предательстве. В основе сюжета – история двух сыновей калифорнийца Адама Траска, своеобразных Каина и Авеля. Каждый из них ищет свой путь в этом мире и постоянно оказывается перед выбором: творить добро или зло, стать жертвой или безжалостным хищником…

 Копирайт

© John Steinbeck, 1952

© Renewed 1989 by Elaine A. Steinbeck, Thom Steinbeck and John Steinbeck IV

© Перевод. Л. Папилина, 2017

© Перевод. Г. Злобин, наследники, 2017

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
06 November 2020
Date of translation:
2015
Date written:
1952
Duration:
29 hrs. 58 min. 03 sec.
ISBN:
978-5-17-106061-9
Translator:
Георгий Злобин, Л. Папилина
Narrator:
Игорь Князев
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
К востоку от Эдема by John Steinbeck — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
К востоку от Эдема
E-book
$ 1,94
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Максимы
Венеция – это рыба. Новый путеводитель
Страх
-5%

Отзывы 89

Сначала популярные
Князев Игорь

От исполнителя


Как я и писал ранее о Стайроне, для меня Джон Стейнбек – один из тех писателей, чьё имя знают все, кто более-менее следит за литературой, но вот читали отнюдь не многие. До сих пор я знал название «Гроздья гнева» и то, что это один из самых часто упоминаемых авторов у Стивена Кинга, бывшего школьного учителя родного языка и литературы. По крайней мере, он часто упоминает «О мышах и людях», и даже написал свою кавер-версию этого романа – «Блейз». И вот, наконец, свершилось, я записал (и, попутно, прочел))) «К югу от Эдема». Сразу стало понятно, почему это американский классик. Он мастерски пишет, люди живые, истории, происходящие с ними, увлекают, но не отрываются от реальности, библейские аллюзии придают тексту дополнительную глубину и философичность. То, что писал ровесник 20-го века, и что самому роману почти 70 лет, выдают только чуть более идеализированные хорошие герои и несколько демонизированные злодеи. Но, опять же, не слишком, достаточно, чтобы видеть в них себя и свои чувства и проблемы, а это, по моему скромному мнению, непременное условие хорошей литературы.


История Каина и Авеля в книге исследуется дважды – сначала в своем каноническом виде, потом в вывернутом наизнанку. Два поколения Трасков – и два варианта развития библейской притчи об отцовской любви и о недолюбленных детях. История вневременная, актуальная для любой семьи, где есть подростки переходного возраста, которым всегда кажется, что их недостаточно любят и ценят. Наверное, Стейнбека по-настоящему можно понять лишь в зрелом возрасте, но так ведь с любой книгой) Да и не только с книгой. )) Большой плюс – прекрасный перевод.


Игорь Князев

Майя Ставитская

Люблю Стейнбека и знаю, что «К востоку от Эдема», сам он оценивал очень высоко. Да и большинство читателей в восторге от книги. Но для меня до сих пор этот роман был слишком «романным», с неправдоподобно демонической злодейкой, с утрированными страстями, с обилием валящихся на головы героев наследств – как полная противоположность невыносимой правде его «О мышах и людях».

Рада, что появилась аудиокнига в исполнении Игоря Князева, переслушаю и надеюсь, что его чтение примирит меня с тем в романе, чего до сих пор не принимала.

Людмила Бочкарёва

Книга замечательная. Это первый мой роман Стейнбека, и благодаря изумительному исполнению Игоря от него невозможно было оторваться. Теперь я лучше понимаю, почему считается, что Стивен Кинг многому научился у Стейнбека: такое глубокое понимание психологии героев, раскладывание «по полочкам» их поступков, терзаний и стремлений!!! Потрясающе! Спастбо!

Юлия Щапова

Выгодное отличие романов прошлого века от современной литературы, это неспешное развитие сюжета, детализация, подробное описание персонажей, места действия и событий. Возможно, потому что раньше писались книги, а сейчас готовые сценарии для онлайн кинотеатров. Роман очень понравился: настоящая классическая литература, истории героев актуальные и по сей день, написано монументально, мощно, подробно. Книга завораживает и захватывает, я даже немного завидую тем, кто ещё её не читал.

Удивительно, но факт, прочтение Игоря Князева, каким-то мистическими образом, делает даже очень хорошую литературу ещё лучше и вкусней.

Людмила Бочкарёва

СТЕЙНБЕК ДЖОН. «К востоку от Эдема». Роман о трёх поколениях переселенцев в Америку конца 19 начала 20 вв. По своей эпичности схож с «Сагой о Форсайтах»!!! Стейнбека считают учителем Стивена Кинга, и теперь мне понятно почему))) Такого глубокого психологизма, такой доскональной проработки героев в книге я давно не встречала! Каждый поступок, каждое переживание и стремление рассмотрено почти под микроскопом. Очень много внимания уделено любви и нелюбви к детям, тому, как пагубно равнодушие взрослых сказывается на неокрепшей детской психике!!! Спасибо)))

Оставьте отзыв

Quotes 530

Только очень богатые люди могут позволить себе плохую одежду <…>. Бедные должны хорошо одеваться.

+182feny_LiveLib

Когда человек спрашивает у другого, что он думает, ему хочется, чтобы тот подтвердил его собственное мнение.

+131feny_LiveLib

Когда ребенок впервые узнает цену взрослым — когда серьезный малыш впервые догадывается, что взрослые не наделены божественной проницательностью, что далеко не всегда суждения их мудры, мысли верны, а приговоры справедливы, — все в нем переворачивается от ужаса и отчаяния. Боги низвергаются с пьедесталов, и не остается уверенности ни в чем. Сверзиться с пьедестала — это вам не то же самое, что поскользнуться, и уж если боги падают, то летят вниз с грохотом, с треском и глубоко увязают в зеленой болотной жиже. Снова вытаскивать их оттуда и водружать на пьедестал — работа неблагодарная; к ним никогда не возвращается былая лучезарность. И мир, в котором живет ребенок, никогда уже не обретает вновь былую целостность. Взрослеть в таком мире мучительно.

+122Nianne_LiveLib

"И каждый рисовал себе картину счастливого будущего по-своему, в зависимости от того, чего был лишен в настоящем."

+101tak77_LiveLib

Удивительное все-таки достижение человечества: способность смотреть на очевидность и не верить своим глазам.

+62nezabudochka_LiveLib
5 more quotes