Дыхание. Новые факты об утраченном искусстве

Audio
34
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Дыхание. Новые факты об утраченном искусстве
Text
Дыхание. Новые факты об утраченном искусстве
E-book
$ 7,01
Synchronized with audio
Details
Book description

Бестселлер New York Times

Значимая нон-фикшн книга 2020 года по версии Washington Post

Лучшая научная книга 2020 года по версии Amazon

«Дыхание» – это не просто аудиокнига, рассказывающая о нашей самой основной биологической функции. Она меняет общепринятые представления о дыхании и объясняет, каким образом миллиарды молекул, попадающих внутрь нашего тела с каждым вдохом, становятся строительным материалом для костей, мышц, крови, мозга и органов и как все эти мельчайшие изменения влияют на наше здоровье и настроение.

Джеймс Нестор – журналист и исследователь – делится захватывающей историей об экспериментах над собственным дыханием, а также о многочисленных практиках, которые он испробовал. Автор путешествовал по миру, чтобы научно проверить распространенные убеждения о том, как мы дышим.

После прослушивания этой аудиокниги вы точно измените свое отношение к процессу дыхания, поскольку:

– усвоите основы восстановительного дыха¬ния;

– узнаете, как с помощью дыхания снизить частоту пульса, артериальное давление и уровень стресса;

– научитесь сохранять спокойствие и сосредоточенность в напряженных ситуациях;

– убедитесь в том, что даже незначительные изменения в методе дыхания могут ускорить спортивные результаты, омолодить внутренние органы, остановить храп, астму и аутоиммунные заболевания.

И это далеко не все, так как в конце аудиокниги вас ждет дополнительный бонус – полезные упражнения и методики для повышения эффективности дыхания!

Прослушав эту аудиокнигу, вы никогда больше не будете дышать так, как раньше!

© 2020 Попурри ℗ 2021 AB Publishing

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
25 June 2021
Duration:
8 hrs. 58 min. 04 sec.
ISBN:
978-5-535-01124-0
Translator:
Сергей Борич
Narrator:
Андрей Крупник
Copyright:
AB Publishing
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Дыхание. Новые факты об утраченном искусстве by James Nestor — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Дыхание. Новые факты об утраченном искусстве
E-book
$ 7,01

Отзывы 34

Сначала популярные
Светлана Лагутина

понравилось. все как я люблю. автор «мотается» по разным местам и проверяет различные методики дыхания и не дыхания на себе. и рассказывает свои впечатления. упражнения на дыхания собраны в конце книги.

galina_yra

Книга понравилась.Читается легко. В ней автор рассказывает о своём личном опыте по использованию различных методик дыхания. О своих ощущениях,о результатах по улучшению здоровья.

Интересно было узнать где и когда, родился тот или иной способ дыхания. Какие увлеченные люди изучали ,несли в массы эти методы,помогая людям справляться с недугами.

В книге много полезных советов,для улучшения своего самочувствия.Думаю, любой человек сможет найти и попробовать,подходящий ему вариант дыхания. Рекомендую к прочтению.

dok-kod6

интересно. но, на мой взгляд, подача информации слишком размазана и растянута. создается впечатление, что автор стремится «набрать» определенный объем… хотя, сейчас, этим «грешит», наверное, 90% авторов....

Анатолий Кольцов

Полезная, отличная книга! Несомненно надо его использовать в качестве средства для улучш

ения качества жизни. Даёт возможность получить и поддерживать способность плодотворно эффективно работать.

denasinweb

Книга очень мотивирует к изменению отношения к процессам происходящим в теле и организме, даёт практические рекомендации в области дыхания. Автор проделал большую работу как на собой, так и над научными материалами. Книга при этом не является, ставшим в последнее время популярным, представителем чисто мотивирующего направления. Расценивать её можно как превосходный образец научно популярной литературы.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 13

Этот феномен, который называется назальным циклом, был впервые описан в 1895 году немецким врачом Рихардом Кайзером. Он заметил, что ткани, выстилающие одну ноздрю пациента, сжимаются, в то время как в другой ноздре они остаются расслабленными. Затем, через какой-то период времени, составлявший примерно от 30 минут до 4 часов, они менялись местами и в дальнейшем подчинялись этому циклу

+14

В йоге существует практика, в которой управление функциями тела осуществляется за счет сознательного дыхания через нос. Она называется нади шодхана. В переводе с санскрита нади означает «канал», а шодхана – «очищение». Проще говоря, все сводится к поочередному дыханию разными ноздрями.

+10

После открытия Кайзера прошли десятилетия, а никто так и не смог дать разумное объяснение, почему слизистая оболочка носа состоит из эректильных тканей и почему ноздри придерживаются такого цикла. На этот счет существовало много теорий. Одни полагали, что это должно давать сигнал телу переворачиваться с одного бока на другой во время сна, чтобы ничего не отлежать себе (лежа на боку, легче дышать той ноздрей, которая находится выше). Другие считали, что этот цикл защищает нос от респираторных инфекций и аллергий. Третьи доказывали, что смена направлений потока воздуха позволяет лучше улавливать запахи.

+10

Дыхание через левую ноздрю производит противоположный эффект. Оно выполняет функцию тормоза. Левая ноздря сильнее связана с парасимпатической нервной системой, которая отвечает за отдых и релаксацию, понижает температуру тела и артериальное давление, успокаивает организм и устраняет чувство тревоги. Дыхание левой половиной носа направляет поток крови преимущественно к противоположной (правой) части префронтальной коры, которая ассоциируется с творческим мышлением, ментальными абстракциями и негативными эмоциями.

+7

Правую ноздрю можно сравнить с педалью газа. Если вы дышите преимущественно ей, усиливается кровообращение, повышается температура тела, растут уровень кортизола, артериальное давление и частота сердечных сокращений. Это происходит из-за того, что дыхание правой половиной носа активизирует симпатическую нервную систему и механизм «сражайся или беги», который приводит тело в состояние повышенной готовности. Кроме того, дыхание через пра

+7
5 more quotes