Азбука комиксиста. Как придумать и создать свой первый комикс

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Азбука комиксиста. Как придумать и создать свой первый комикс
Audio
Азбука комиксиста. Как придумать и создать свой первый комикс
Audiobook
Is reading Семён Ващенко
$ 4,28
Details
Book description

Вы с детства восхищаетесь творениями Стэна Ли, Джона Ромита-младшего, Брайана Болланда и других титанов индустрии и мечтаете нарисовать самый настоящий комикс? Тогда эта книга для вас!

Перед вами продолжение книги «Как выжить в индустрии комикса» Дмитрия Лященко. В его основе более ста интервью с художниками и сценаристами из двух десятков стран. Если в первой книге автора мы учились презентовать свои творения с учетом русской индустрии, то сейчас мы выйдем на новый уровень – подробно разберем подход к написанию сценариев и узнаем секреты комиксистов мирового класса.

Внутри вас ждут примеры успешных художников и ответы на вопросы:

С чего начать сценарий?

Как определить ключевые элементы истории?

Как прийти от цепляющей первой страницы к достойному финалу?

Какие приемы освоить в первую очередь?

Если у вас нет идеи для комикса, советы из книги помогут в ее поиске.

Для тех, кто уже нашел свое вдохновение, «Азбука комиксиста» станет гидом по сценарному мастерству и работе комиксиста.

Дмитрий Лященко – главный редактор Ситиселебрити, крупнейшей российской платформы для краудсорсинга и творческих конкурсов. Автор книги «Как выжить в индустрии комикса».

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
10 March 2021
Date written:
2020
Size:
322 pp.
ISBN:
978-5-04-111314-8
Total size:
20 MB
Total number of pages:
322
Page size:
167 x 220 мм
Publisher:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Азбука комиксиста. Как придумать и создать свой первый комикс by Дмитрий Лященко—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Азбука комиксиста. Как придумать и создать свой первый комикс
Audiobook
Is reading Семён Ващенко
$ 4,28

People who read this book also read

Отзывы 8

Сначала популярные
Дмитрий Лященко

Привет. Это Дмитрий (автор). Хочу дать несколько комментариев.


"Азбука комиксиста" продолжает и развивает мою дебютную книгу – «Как выжить в индустрии комикса». Работая над содержанием, я учёл отзывы читателей… Впрочем, если вы пропустили прошлую книгу, – знакомиться с ними можно в любом порядке. Они не зависят друг от друга и только объединены общей темой: создание комиксов.


Кому будет интересна новая книга?

На мой взгляд: художникам, сценаристам, писателям и всем поклонникам рисованных историй.


В «Азбуке комиксиста»…


1. С интервью, эссе и советами выступили профессионалы из двух десятков стран. Опыт некоторых из участников – 30-40 лет!

В первую очередь я обращался к тем, чьи работы мне нравятся самому. И я смотрел списки обладателей крупных премий за последние годы.

Чтобы позвать тех, кого на русском, может быть, еще не издавали, но у кого хватает заслуг в индустрии.


Несколько примеров:

Участвуют Ричард и Венди Пини. Их «ElfQuest» – истории об эльфах в Мире Двух Лун – выпускаются с 78-го года. 

Советы начинающим написал Дэвид Вензел. Если увлекаетесь творчеством Толкина, он рисовал знаменитую комикс-адаптацию «Хоббита».

Есть Брехт Эвенс, художник и иллюстратор из Бельгии. В России издан его прекрасный графический роман «Пантера».

Из авторов «альтернативных» комиксов я позвал Саймона Хансельманна. Он прославился серией о Мэгг, Могге и Сове.

Из тех, кто повлиял на развитие жанра о супергероях, я пригласил Стива Энглхарта. Он сценарист, про которого говорят: у него «больше хитов с наибольшим количеством персонажей в большем количестве компаний», чем у кого-либо…

(и это далеко не полный список участников! Думаю, вы сможете открыть для себя новые имена).


2. Вопросы для профессионалов я готовил по нескольким темам.

Хорошая история невозможна без персонажа. Вы найдете в книге разделы о создании историй и сценариев, о разработке персонажей. Вас ждут упражнения для тренировки, главы о распространенных ошибках и построении карьеры.


3. Мы живем в момент ключевого поворота. Пандемия меняет все в мире, включая комиксы. Сейчас особенно актуален вопрос, который я задавал авторам: «How to survive in the comic book industry?» – как выжить в индустрии…


У «Азбуки комиксиста» простой замысел и сложная реализация.

На западе много пишут о комиксах. Но, как говорили иностранные участники, мой подход уникален.

Потребовался почти год, чтобы перевести и объединить ответы более 100 человек, у которых действительно разный и очень интересный опыт в индустрии. Получилась книга-путешествие по странам и подходам к созданию комиксов, что-то вроде паззла или гобелена, который, я уверен, поможет новым авторам.


Работать над книгой было очень увлекательно и пусть это чувство вдохновения передастся и вам!

Приятного чтения!

starpony

Дмитрий Лященко, Спасибо за ваш труд!

Жу

Хорошая книга от эксперта в этой области Дмитрия Лященко. Много советов для начинающих. Дарит вдохновение к творчеству. Спасибо автору.

Vemnos

Продолжая тему комиксов, хочу предложить вашему вниманию Азбуку комиксиста от наших соотечественников. Стоит отметить, что в России комиксы занимают не последнее место в жанре искусства, но и сокрыты от многих - далеко в недрах. И сразу же скажу, что не буду сравнивать книгу, с очень сильным самоучителем Мэтт Мэдден, Джессика Эйбел - От идеи до печати 15 пошаговых уроков по созданию комиксов , тк она, ни раз, будет приведена в пример к прочтению в Азбуке. Из чего следует сделать определенный вывод.

Теперь о самой книге, из достоинств хочется отметить: - Интересную подачу материала, в форме одних и тех же вопросов, разным авторам. В большинстве своем они имеют одинаковый посыл, но поданы сугубо индивидуально и под соусом опыта каждого человека. - Вставлены очень "символичные" комиксы, подходящие под суть проблемы. - Истории помогут понять из чего будет состоять Ваш путь и стоит ли он того. - При прочтении создается ощущение, что вы сидите в компании знакомых, в небольшой кафешке, где в уютной атмосфере, каждый делится своим опытом.

Минусы: - Отвратительная верстка в два столбца. Это сделано для удобства добавления небольших изображений в разных частях листа, и видимости интересной верстки. Но для такого объема, это провальная идея. Если в бумажном варианте, будет не критично. То при ознакомлении в электронном варианте, с увеличением страницы, это будет пытка для колесика мышки и вашей психики. Верстка в два столбца на странице, имеет место быть в подарочных изданиях, в некоторых художественных самоучителях, где множество изображений. Рациональнее было бы делать исключения около изображений, а не делать всю книгу в этой концепции. - Вас тут не научат рисовать, не будет четких схематических планов-примеров верстки листа. Это лишь отдаленные "напутствия", "образные" советы. По сути, академической ценности книга не несет.

Что мы имеем по итогу:

Эта книга будет отличным дополнением, к вашему высокому скиллу в рисовании. Здесь хорошо раскрыты фишки сюжета и создания персонажа, как личности. Дается интересная информация по вашему возможному финансовому состоянию и предстоящему образу жизни, если вы решите посвятить себя этому делу.

Детям такая книга не подойдет, скорее рассчитано на аудиторию от 18+

Я бы посоветовала читать, примерно, в конце пути формирования себя, как начинающего комиксиста. Когда академическая база, анатомия, понятия построения кадров - уже есть. И нужно приступать к осмыслению историй, которые вы хотите создавать. Иначе, в начале пути, эта информация никак вам не поможет. Скорее создаст кучу новых вопросов и страх неизвестности. Сначала полюбите свое дело так, чтобы ничего в этой книге Вас не испугало, тогда это будет ценным опытом и новой ступенькой на пути к успеху.

diez_oz

Когда думаешь о комиксах, в первую очередь вспоминаешь Бэтмена, Человека-Паука, еще кого-нибудь из высшей лиги, потом кого-то из второго эшелона, но непременно из супергероев, быть может, на ум придет какой-нибудь Микки Маус или еще что-нибудь для детей. Но комикс индустрия к счастью не заканчивается на только мейнстримовых героях. Есть еще множество разных жанров и поджанров комиксов на любой вкус от исторического нон-фикшина до андерграунда и контркультуры. И эта книга с сотнями интервью создателей комиксов наглядно демонстрирует, как многогранен и интересен мир комиксов. Азбука комиксиста способна вдохновлять на начинания разного рода (не только творческих начинаний, хотя и к ведению бизнеса можно подходить творчески) подобно книгам-мотиваторам, главная идея которых: «под лежачий камень вода не течет». Тема комикса стала отличным примером как самоотверженность и любовь к своему делу помогают достичь успеха. Истории авторов комиксов похожи на истории участников музыкальных инди-групп, только годы последовательного труда могут сделать так чтобы вы могли сконцентрироваться целиком на своем «хобби», не работая параллельно на «основной» работе. Больших денег здесь не заработаешь, но иметь стабильный доход и оплачивать счета вполне осуществимо. Особенно интересна книга будет тем людям кому нужен отличный мотиватор и кто одновременно увлечен комиксами. Не важно просто любишь их читать или учувствуешь в их создании. А те, кто не читают, возможно, задумаются, не зря ли они игнорируют целый пласт культуры. Дмитрий Лященко большой молодец.

898631473

интересно и познавательно. не очень хорошо структурировать информация, она подаетс в виде коротких интервью. вроде она оказалась мне полезна.

Оставьте отзыв