В Сан-Серге туман…

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Book description

«Если б то было действительно путешествие, а не бегство от себя самого, не разбери куда. Барахтаясь в страшной тоске последних недель, он наобум набрал Лёнин телефон, услышал голос, и – оба вдруг взволновались, обрадовались друг другу, проговорили минут сорок и так возжаждали встречи, что наутро он взял билет и через день вылетел. И уже в самолете стал тяготиться – собой, собой. Только собой…»

Дина Рубина «В Сан‑Серге туман…»

Исполнитель: Алексей Багдасаров

Музыка: Андрей Горбачев

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

© Дина Рубина

©&(P) ООО “Вимбо”, Москва, Россия


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
14 November 2014
Date written:
2014
Duration:
1 hrs. 13 min. 49 sec.
Narrator:
Алексей Багдасаров
Copyright:
ВИМБО
В Сан-Серге туман… by Dina Rubina — download audio book in mp3 or listen online for free.
Book is part of series
«Медная шкатулка (аудио)»
Любовь – штука деликатная
Тополев переулок
Долгий летний день в синеве и лазури
-5%

Отзывы 6

Сначала популярные
1-622-875

…вот и встретились два одиночества… туман в Сан-Серге, туман в голове, жизненный туман…

Два друга потеряли свои вторые половинки. Именно половинки. Потери, но такие разные. Один из-за смерти жены, другой из-за измены. От этого такие разные чувства, переживания, непринятие происходящего. Разные беды, а суть то одна …нет ее, нет…

Кому легче, если можно так сказать, кому тяжелее… И может ли горе быть достоянием? Как дальше жить, с каким чувством, с какими воспоминаниями?

Как пережить этот туман? Выглянет ли солнце, осветит ли вершины гор и мозаичные окна? Должен рассеяться туман в голове, жизненный туман…

Елена Андреева

Да,действительно,даже если читают профессионалы,все равно сравниваешь их исполнение с тем,как это делает сама Дина Рубина. И ей действительно нет равных в чтении ее собственных произведений. Как будто бы она не просто читает,а рассказывает историю именно тебе. Теперь ищу только ее начитку…

Margarita Chernaya

Лучше самой Дины Ильиничны НИКТО не начитает! Я уже по 3-4 разу «переслушиваю» именно ЕЁ «начитки». И каждый раз открываю новые грани и оттенки шедевров её пера. Это ОСОБЕННОЕ гурманство! Она УНИКАЛЬНА во ВСЁМ!

Rom5.trofimov

autoreg904558772 нет равных чтецу Алексею Багдасарову! Даже самое скучное произведение в его исполнении — шедевр!

Tarakosha

Друзья юности Лёня и Михаил, которых позднее в силу обстоятельств развела жизнь, спустя долгие годы неожиданно после звонка решают встретиться в реале и пообщаться, благо их многое связывает, а значит и есть темы для разговора.

В ходе приятной, но омраченной грустными воспоминаниями в связи с потерями близких им людей, они предпринимают поездку в удивительное место Сан- Серг, находящееся во Франции. Их автомобильное путешествие к пункту назначения словно становится и путешествием в прошлое каждого, и мостиком к будущей жизни, ещё вчера видевшейся в тумане из-за утраты, у каждого своей, но оставившей в сердце незаживающую рану.

Насыщенный рассказ, зарисовка под умелым авторским пером становится прекрасным повествованием об утрате, с которой надо примириться и жить дальше, о дружбе взрослых людей, может, неосознанно, но тем не менее помогающих друг другу в сложный жизненный период и о неисчерпаемом желании жить дальше, своего рода гимн жизни получается несмотря ни на что.

Данное произведение современной писательницы, так искренне любимой многими, относится к числу её малой прозы и тем самым выгодно отличается от романов, где она порой может увлечься словесными кружевами в ущерб содержанию, перенасытив его, отчего страдает и форма, и сюжет. Тут же всего в меру, чтобы почувствовать настроение героев, горькие и счастливые моменты в их жизни и пережить вместе с ними разнообразные чувства и эмоции в ходе реального и мысленного путешествий. Рекомендую.

VikaKodak

“В Сан-Серге туман” - один из девяти рассказов сборника “Окна”. Рассказ я сначала прослушала в исполнении Алексея Багдасарова, а потом не отказала себе в удовольствии и прочитать. Потому как издание мне попалось роскошное - с плотными, гладкими страницами и цветными иллюстрациями кисти супруга Дины Рубиной Бориса Карафелова. И на каждой из них - окна, вовлекающие читателя вглубь, в другой мир и другое пространство. И в этом рассказе тоже есть свое окно - роскошное, панорамное, безупречное обрамление для умиротворяющего горного пейзажа, в который так любила всматриваться неизлечимо больная женщина.

“В Сан-Серге туман” — это рассказ об утрате, которая не была внезапной, но от этого не стала менее болезненной, с которой нужно свыкнуться, смириться и жить дальше. И еще об утрате, которая стала внезапной, нагрянула как пожар и оставила после себя выжженную пустыню. Разные беды, как справедливо замечает один из главных героев, а суть одна. Но два друга, впервые встретившиеся после долгой разлуки, не спешат делиться друг с другом своими горестями. Впрочем, нужны ли слова, когда так осязаемо горе, объединяющее их. И вот эта пронизывающая грусть-тоска, которая иногда прорывается глухими всплесками отчаяния, и становится главным лейтмотивом рассказа.

Рубина очень прихотливо и вычурно сплетает повествование, насыщая его образами, запахами и, конечно же, музыкой. Здесь очень явно выражен контраст между респектабельной женевской благодатью и сумятицей, царящей в душах главных героев. Но если Лене физически необходимо выплеснуть свое горе, разделить его с людьми, которые знали Лиду, то Михаил и помыслить не может о том, чтобы вскрыть болезненный нарыв. И поездка в туманный и сумрачный Сан-Серг для каждого из них в некотором смысле становится целительной. Ведь пусть зима еще крепко держится за склоны Сан-Серга, а тоска - за сердце, но весна уже вступает в свои права и жизнь продолжается.

Оставьте отзыв