Правила еды. Передовые идеи в области питания, которые позволят предотвратить распространенные заболевания

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Правила еды. Передовые идеи в области питания, которые позволят предотвратить распространенные заболевания
Text
Правила еды. Передовые идеи в области питания, которые позволят предотвратить распространенные заболевания
E-book
$ 5,96
Details
Book description

Большинство из нас считает, что животный белок полезен и его нечем заменить. Но имеет ли это убеждение реальные основания? Доктор Кэмпбелл, ученый-новатор и влиятельнейший специалист в области нутрициологии, когда-то перевернул это представление. Его наблюдения, опубликованные в «Китайском исследовании», поразили весь мир и стали предметом большой дискуссии. В своей новой книге «Правила еды» он пошел еще дальше и еще глубже исследовал аспекты и преимущества цельной растительной пищи.

Эта книга – альтернативная точка зрения на устоявшиеся правила здорового питания и фундаментальный труд по нутрициологии. Ее автор предлагает каждому переосмыслить пищевые привычки, руководствуясь не популярными мифами и устаревшими догмами, а научно доказанной базой знаний. Он рассматривает историю возникновения заболеваний и методы их лечения, анализирует нынешнее состояние индустрии питания и определяет основные правила диеты, основанной на цельных растительных продуктах. И, главное, объясняет, как при помощи такого рациона можно уберечься от рака, болезней сердца и сосудов и диабета. Какой баланс веществ нужно соблюдать, чтобы питание было действительно правильным? Почему суперфуды – это не панацея? Как сложился культ белка, и чем он обернулся для современного общества? Что такое принцип холизма в питании? На эти и другие важные вопросы доктор Кэмпбелл подробно отвечает в этой удивительной книге, искренне надеясь, что в будущем люди смогут дольше оставаться здоровыми, вести полноценную жизнь и наслаждаться своим долголетием.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
07 July 2021
Date of translation:
2021
Date written:
2020
Duration:
13 hrs. 15 min. 52 sec.
ISBN:
978-5-04-154738-7
Translator:
Т. Ф. Неугодникова
Narrator:
Александр Дунин
Publisher:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Правила еды. Передовые идеи в области питания, которые позволят предотвратить распространенные заболевания by Colin Campbell — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Правила еды. Передовые идеи в области питания, которые позволят предотвратить распространенные заболевания
E-book
$ 5,96

People who listen to this book also listen to

Отзывы 3

Сначала популярные
Кристина Волкова

Хорошая книга. Но, честно говоря, ожидала от нее большего. Не просто «полностью исключите животный белок из своего рациона», а каких-то конкретных рекомендаций по растительному питанию. Цельных растительных продуктов огромное множество. Они все очень разные, содержат разный набор питательных веществ. Нужно ли есть абсолютно все, что можно найти в супермаркетах, или можно отдавать чему-то предпочтение? Есть ли риск нехватки чего-то, если, например, питаться одной морковкой? Есть ли вредные продукты среди цельных растительных? Опасен ли арахис в большом количестве? Где в большом городе брать растительные продукты, выращенные с минимумом химических удобрений и средств против вредителей? Это далеко не полных список вопросов, ответы на которые хотелось бы получить, и которых нет в книге. Однако, очень здорово, что наконец-то появилась книга по питанию, в которой написано, что мясо, рыбу и яйца есть не надо, и в которой перечислено огромное количество научных исследований на эту тему.

Алексей Поляков

Кристина Волкова, есть рыбу всетаки надо, омега-3 EPA DHA и фосфолипиды оттуда в больших кол-вах добираются, которые в 1ю очередь мозгу нужны (и организму вцелом) , в подтверждение чего есть тоже много научных исследований и книг на эту тему

o.v.shab

субъективное мнение субъективного автора. это книга не о еде , а борьбе автора со всем миром. тем, кого интересуюи именно правила еды, лучше не тратить время на эту книгу.

Serghei Gladcov

Ты есть то что Ты ешь. Ты в курсе ? Ну да, Ты же продвинутый. Тогда, проверь если всё так и есть. И что Ты кушаешь полезное. Всё меняется. Причем очень быстротечно. И в области питания открытия случаются. Часто. Будь в курсе. Будь здоровым. Раньше других. Дольше других

Оставьте отзыв