Цифровой минимализм

Audio
Фокус и осознанность в шумном мире
81
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Цифровой минимализм
Цифровой минимализм
E-book
Details
Book description

Гаджеты и приложения отнимают у нас все больше и больше времени. Философия цифрового минимализма и ее главный практический компонент – цифровая уборка помогут переосмыслить свою жизнь и научиться использовать технологии себе во благо.

Кэл Ньюпорт – преподаватель информатики в Джорджтаунском университете. Занимается теорией распределенных систем. Помимо преподавательской и научной деятельности, пишет книги о переплетении технологий и культуры. Автор шести книг, в том числе бестселлера по версии The New York Times – «Цифровой минимализм». Книги переведены на 20 языков, а рецензии на них выходили в ведущих изданиях – The New York Times, The Wall Street Journal, The New Yorker, The Washington Post и The Economist.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
02 October 2019
Date written:
2019
Duration:
6 hrs. 32 min. 07 sec.
ISBN:
9785001463825
Translator:
Даниил Романовский
Narrator:
Дмитрий Креминский
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Цифровой минимализм by Calvin Newport — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Цифровой минимализм
Not available in store

Отзывы 81

Сначала популярные
Игорь Корепанов

Когда-то я был человеком – на эту статью Эндрю Салливана в журнале New York о мире, в который погружают нас современные технологии ссылается автор книги Кэл Ньюпорт. Он предлагает свою философию для жизни в современной среде. Не заменяй общение конектом, не ставь лайки, не считай количество «друзей» и фаловеров в соцсетях. Технологии должны служить нам, а не наоборот. Автор не призывает жить в лесу и молиться колесу, отказаться от технического прогресса и уйти в глушь, обрубив контакты с миром. Смысл подхода заключается в том, чтобы отказаться от всего, что просто сжирает свободное время и получить контроль над собственной жизнью.

Социальные сети, большой объём «необходимых» приложений и развлечений на смартфоне. О, да, ты никогда не будешь скучать. Это удобно, ведь всё что тебе нужно, в прямом смысле, под рукой… Под рукой чтобы торговать твоим вниманием и, по сути, твоим временем. В своей книге автор расскажет как и на чём зарабатывают технологические компании. Предложит несколько интересных вариантов, от глобальной чистки до осознанного пользования, а так же как заполнить освободившееся время полезными занятиями, что бы не скатиться обратно. Кто читал, слушал, поделитесь своим мнением и планами. Я, определенно, попробую советы Кэла.

Ирина Потокина

Очень много воды, исторических отсылок, притянутых за уши, повторения одной и той же мысли. Большая часть книги крутится вокруг соц.сетей и советов снести мобильные приложения с ними (что вряд ли подойдет тем, чья работа связана с ними). Другие виды цифровой зависимости упомянуты вскользь. Автор будто не в теме (хотя он этого и не скрывает), но при этом раздает советы. Например, книга «Разреши себе скучать» Зомороди по этой же теме понравилась значительно больше.

Киря Пупкин

Очень много воды. Информация представлена интересно, но 6+ часов можно было без потери смысла ужать до 4 смело. Возможно проблема личного восприятия, но от книги пиоповедующей цифровой минимализм ждешь, что она займет меньше твоего времени )

Алекс Луферова

отличная книга, помогла мне оторваться от соцсетей и оставить минимум их в своей жизни! фильм «социальная дилемма» дополняет тему!)

+ приложение Stay Focused реально работает и защищает от зависания в телефоне навсегда !)

теперь все соцсети удалены м моего телефона, а заход через браузер ограничен по 5-7-12 мин в день!

это круто! стало гораздо лучше (уже месяц живу в этом режиме!)

рекомендую!!!

книга помогает и мотивирует!

буду прослушивать))

Dadira P

Каждому к прочтению. Никакой воды, только конкретные советы и примеры. Лучшая книга за последнее время. Если у вас есть зависимость от соц.сетей,то книга поможет от нее избавиться.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 9

Philip Morris охотился за вашими легкими, а App Store хочет завладеть вашими душами

+55DHTZ

Мы говорим о философии использования технологий, при которой ваше онлайн-присутствие концентрируется вокруг небольшого числа избранных и оптимизированных задач, отвечающих вашим ценностям. Все остальное вы игнорируете.

+208448777

Блез Паскаль изрек во второй половине XVII века: «Все проблемы человечества проистекают из неспособности человека тихо посидеть в комнате наедине с собой» 86

+10rykon

целенаправленный подход к принятию решений может быть важнее, чем результат самих решений.

+3OhMyGregory

Первая часть завершается рассказом о методе по внедрению философии в жизнь. Я назвал его цифровой уборкой. Это радикальная мера, необходимая для основательной трансформации отношения к технологиям.

+3ukvilit
4 more quotes