Медвежатница

Text
From the series: Семейный альбом #5
178
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Медвежатница
Медвежатница
Audiobook
Is reading Александр Клюквин
Synchronized with text
Details
LitRes summary

Имя Бориса Акунина известно каждому поклоннику современной русской литературы. Его беллетристикой зачитываются миллионы читателей в стране и за рубежом. По историческим детективам Акунина сняты фильмы, его творчество отмечено множеством наград. Однако талант писателя не ограничивается узкими жанровыми рамками. Есть в его библиографии и множество других работ. В новом и непривычном для автора стиле написан цикл «Семейный альбом». Книги подписаны именем Акунин-Чхартишвили. Роман «Медвежатница» стал пятым в серии.

Книга погружает читателя в атмосферу послесталинских пятидесятых. В центре повествования – Юстина Белицина, двадцатисемилетняя девушка, знаток латыни и классической музыки. Ее детство пришлось на страшные военные годы, из родного Ленинграда девочку увезли в эвакуацию. Будучи болезненным ребенком, она не посещала школу, поэтому комсомольского значка так и не получила. Соответственно, могла учиться на филфаке лишь на вечернем отделении, а об аспирантуре и думать было нечего. Тина могла бы стать античницей в третьем поколении, вслед за отцом и дедом. Вместо этого приходилось работать в словарной редакции, указывая седовласой профессуре на ошибки в монографиях.

Будни Тины размеренно сменяют друг друга. А вокруг нее – огромная страна, которая пытается оправиться от сокрушительной войны. В поездах, на станциях и тротуарах толпы инвалидов. Обглоданные жаркими боями, они лишились здоровья и сил и теперь пытались выжить в непростые мирные дни. За кого выходить замуж, когда вокруг творится такое? Как верить в светлое будущее? Но жизнь рано или поздно возьмет свое. Провернет колесо истории, перелистает поколения и пойдет своим чередом, как шла всегда, с начала времен.

Почему стоит прочесть «Медвежатницу»?

1. Долгожданное продолжение совершенно новой серии от популярного и любимого автора;

2. Неожиданная грань таланта Акунина интригует давних поклонников его творчества;

3. Своеобразная хроника послевоенных лет, поданная сквозь призму жизни простых людей.

Book description

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.

Это пятый роман серии «Семейный Альбом» («Аристономия», «Другой путь», «Счастливая Россия», «Трезориум»). Действие происходит в 1950-е годы, во времена послесталинской «Оттепели».

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
09 August 2022
Date written:
2022
Size:
260 pp. 12 illustrations
ISBN:
978-5-8159-1683-8
Copyright:
Abecca Global Inc
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Медвежатница by Boris Akunin — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Медвежатница
Not available in store
Is reading Александр Клюквин
Quotes 45

правильно живущий человек, должен обладать шестью качествами: стремлением к развитию, чувством собственного достоинства, выдержкой, мужеством, а также уважением и сочувствием к окружающим. Каждый элемент тут обязателен

+397Lenorn

Эпикурейцы учат: всё, что не причиняет боль, является наслаждением, и не понимающий этого – глупец.

+239unite_center

Настоящая родина – внутри. Ее покинуть невозможно, и она тебя тоже никогда не покинет.

+193jqsbz66ggj

идеи заключалась в том, чтобы помочь каждому человеку понять самого себя. Ведь большинство несложившихся, несчастливых жизней получаются таковыми, потому что человек берется за дела, к которым не имеет способностей, связывает свою судьбу с тем, кто ему категорически противопоказан, постоянно принимает

+59516753448

Эпикурейцы учат: всё, что не причиняет боль, является наслаждением, и не понимающий этого – глупец.

+50ren1977
5 more quotes

Отзывы 178

Сначала популярные
autoreg870727095

Вроде бы главные сюжетные линии завершены, часть героев реализовались, но осталась недоказанность, мешающая воспринять книгу как цельное произведение. Если ранее в серии это воспринималось как небольшой перерыв на самом интересном месте, поддержание интереса, то теперь, с учётом появления книги серии раз в три года, этот трюк не проходит. Понятно, что автор не хочет или ему надоело писать и он остановился на полуслове. Но я такое не люблю. Это не современно. Ждать сто лет уже мало кто хочет. Если есть что сказать говорите сразу, не играйте в маркетинговые игры, это противно. Взялись служить словом- служите!

elgoogstorage1

autoreg870727095 test

Marina Lomaeva

Книга прекрасна, как почти все, что я прочитала у Чхартишвили под его разными литературными псевдонимами. Читается Роман на одном дыхании. С начала и до конца есть сильное ощущение, что писатель ведёт с тобой неспешную беседу, не бросаясь оценками и не навязывая свои представления о мире. Очередная писательская удача, гимн жизни в порой самых тяжёлых обстоятельствах. Буду с нетерпением ждать продолжения.

irakli

Очень слабо. Давно не читал Акунина и разочарован. Набор плохо сязанных между собой штампов. Пропала легкость и прежнее очарование повествованием.

Димон Заботкин

На мой взгляд гораздо слабее предыдущих книг цикла. Не понял, зачем такое длительное описание психотипов. На мой взгляд для объема книги. Если все это отбросить, то получилась бы хорошая книга, а так нудновато и затянуто. Не ожидал от историка такое погружение в психологию, получилось не очень.

Kolotov Ilya

Прочел всего Акунина. С сожалением наблюдаю за его деградацией.

Это конечно еще не Дарья Донцова, но уже явно не интеллектуально. Посредством книги автор делится своим обывательскими взглядом на психологию. Зачем - не понятно, лучше бы он этого не делал. Затянуто, скучно, притянуто за уши, - дешевое чтиво

Николай Крючков

Kolotov Ilya, полностью поддерживаю.

Оставьте отзыв