Free

Как заставить мозг работать?

Podcast
iOSAndroidWindows Phone
Where should the link to the app be sent?
Do not close this window until you have entered the code on your mobile device
RetryLink sent
Mark as listened

Четвёртый сезон подкаста «Подорожник», совместного проекта Лайфхакера и Яндекс Go, называется «Маршрут построен». В нём мы прокладываем маршрут к лучшей версии себя, а помогают в этом ведущей подкаста Екатерине Тюриной бизнес‑тренеры, консультанты по развитию, специалисты по самореализации и доктора наук. Будет интересно, обещаем!

В четвёртом выпуске мы говорили о типичных ошибках в коммуникации на работе и дома: о том, как не стоит просить повышения зарплаты и выражать свою точку зрения. О том, как стоит, — тоже поговорили.

Этот эпизод — финальный в сезоне — мы посвятим работе мозга. Поговорим о том, как быстрее думать, лучше запоминать новую информацию и креативить на полную.

Выработать силу воли для познания нового Кате и нашим слушателям поможет доктор биологических наук Вячеслав Дубынин.

01:04 — о силе воли. Вячеслав утверждает, что тренировать её не так просто: организм стремится экономить силы, поэтому поможет работа под давлением внешних обстоятельств.

4:28 — о том, как обмануть мозг. Катю интересует, можно ли сместить центр удовольствия, например, с общения с противоположным полом на изучение языков. Ведущие обсуждают, нужно ли при этом менять хронотип и стиль жизни.

6:56 — о том, что влияет на способность быстро схватывать новую информацию. Ответ: спорт и танцы. И лучше заниматься этим с кем‑то ещё: посещать групповые тренировки, участвовать в командных спортивных играх или двигаться перед зеркалом.

10:32 — о том, как активировать долговременную память. Эксперт делится гайдом для слушателей. Помимо обучения с помощью ассоциаций и повторений, на способность запоминать информацию влияет оптимальное состояние мозга. Что это — узнаете здесь.

15:28 — о пользе многозадачности. Творческие и типичные (уже знакомые) задачи требуют разного подхода.

16:30 — о вместимости краткосрочной памяти и о том, сколько информации можно усвоить одновременно.

17:50 — о том, влияет ли на запоминание написание конспектов от руки.

18:55 — о стимуляции творческого мышления. Ведущие обсуждают, как креативить продуктивнее: в состоянии экзальтации или усталости.

22:15 — о том, как генерировать крутые идеи перед сном.

23:51 — о продуктах, полезных для работы мозга.

24:23 — блиц‑опрос: подводим краткие итоги выпуска.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
27 May 2021
Date written:
27 May 2021
Duration:
26 min. 33 sec.
Publisher:
Буферная бухта
Copyright:
ООО «Буферная бухта»
What is podcast?
Как заставить мозг работать? by Авторский коллектив «Буферная бухта»—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв