Free

Как справиться с тревожностью?

Podcast
iOSAndroidWindows Phone
Where should the link to the app be sent?
Do not close this window until you have entered the code on your mobile device
RetryLink sent
Mark as listened

Четвёртый сезон подкаста «Подорожник», совместного проекта Лайфхакера и Яндекс Go, называется «Маршрут построен». В нём мы прокладываем маршрут к лучшей версии себя, а помогают в этом ведущей подкаста Екатерине Тюриной бизнес‑тренеры, консультанты по развитию, специалисты по самореализации и доктора наук. Будет интересно, обещаем!

В этом эпизоде разберёмся, как справляться с тревожностью (но не со всякой), и обсудим:

Меньше волноваться Кате и нашим слушателям помог Алексей Красиков, специалист по работе с паническими атаками, неврозами, тревогами и страхами, а также основатель Школы Эмоционального Интеллекта и проекта «Неврозы мегаполиса».

01:09 — о том, что можно сделать, если волнуешься прямо сейчас. Ответ: переключить сенсорное внимание, заняться спортом или выпить что‑то травяное (по рекомендации врача). Но для начала — определить, насколько тревога мешает жить.

06:14 — о невротической тревоге и о том, как с ней справиться. Лёша советует представить, как капает на язык лимонный сок. И нет, это не очередной способ похудеть.

08:07 — об образах и наших психовегетативных реакциях на них. Когда мы паникуем, тревожимся или чего‑то боимся, то постоянно представляем себе картинки тупика, одиночества, поражения и смерти. Обсуждаем, почему мы так болезненно реагируем на провалы своих сценариев.

11:41 — о том, как избавиться от образов. Леша даёт совет: «Чтобы что‑то починить, надо это увидеть».

12:30 — о защитных реакциях. Ведущая поделилась собственным опытом повышенной тревожности: когда смыкались губы, учащалось сердцебиение, а комок в горле не давал устроиться на работу. Обсуждаем, что нами управляет только то, чего мы не можем допустить.

16:06 — о важности альтернативных сценариев. Без гибких вариантов развития будущего мы постоянно будем находиться в напряжении.

16:53 — о панических атаках. Объясняем, чем отличается базовое невротическое напряжение от психогенной и ситуационно обусловленной панических атак.

20:59 — о влиянии кофе и курения на тревожность.

23:08 — блиц‑опрос: подводим краткие итоги выпуска.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
07 May 2021
Date written:
07 May 2021
Duration:
25 min. 00 sec.
Publisher:
Буферная бухта
Copyright:
ООО «Буферная бухта»
What is podcast?
Как справиться с тревожностью? by Авторский коллектив «Буферная бухта»—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв