Практическая геоботаника. Анализ состава растительных сообществ

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В пособии даны общие сведения о проведении геоботанических описаний, анализе видового и популяционного состава растительных сообществ, а также их состава по географическим элементам, жизненным формам, экологическим и ценотическим группам видов.

Представлены основные методы статистической обработки геоботанических описаний, разобранные на конкретных примерах. Приводится список наиболее распространенных на северо-западе и в средней полосе европейской части России видов сосудистых растений, мхов и лишайников с указанием их жизненной формы, отношения к экологическим факторам (увлажнению, освещению, богатству почвы и засолению), эколого-ценотической группы и особенностей их местообитания. Завершает пособие словарь основных понятий, наиболее часто используемых в геоботанической и экологической литературе.

Пособие предназначено для студентов биологических, географических и экологических специальностей университетов, педагогических и лесотехнических вузов, преподавателей школ, лицеев и колледжей.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
14 December 2017
Date written:
2015
Size:
167 pp.
ISBN:
978-5-288-05635-2
Total size:
4 MB
Total number of pages:
167
Page size:
170 x 240 мм
Copyright:
Санкт-Петербургский государственный университет
Практическая геоботаника. Анализ состава растительных сообществ by Марина Тиходеева—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 1

Сначала популярные
messagekatya

Учебное пособие раскрывает принцип геоботанических исследований, этапы. Раскрываются такие темы как: - состав растительных сообществ в зависимости от региона, широтной зональности; - популяция растений их возрастной состав; - оценка обилия в сообществе; - экологические факторы и их влияние на растительный мир; - экологические шкалы; - четыре статистических метода с примерами (оценка сходства сообщества и тд.). Авторы позаботились и в конце подготовили пример бланка геоботанических описаний, но для лесного фитоценоза, хотя могли сделать универсальный, а студент был бы уже готов к тому, что может попасть на участки с разнообразными растительными сообществами, с переходной зоной от степи к лесостепи и тд. Я работала немного по другому бланку более расширенному, но в интернете всегда можно найти или доработать в зависимости от ваших требований.

Хочу обратить внимание, для тех, кто берет пособие чтобы более детально изучить вопрос, но еще не знаком с профессиональными понятиями (фитоценоз, обилие по Друде, эдификатор, рефугиум, бореальные, габитус, литофиты и тд.), придется периодически пользоваться поисковой системой, так как не ко всем терминам есть определения. Я, к моему удивлению, тоже обращалась, как говорится, невозможно все знать. Из 165 страниц: - 90 стр. отведено на раскрытие тем; - 4 стр. на определения; - 53 стр. на перечень сосудистых растений Северо-Запада и средней полосы Европейской части России (таблица).

Оставьте отзыв