Расхламление, или Магическая уборка по-русски

Audio
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to listen to the book after purchase
Расхламление, или Магическая уборка по-русски
Расхламление, или Магическая уборка по-русски
E-book
Details
Book description

Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

Хлам – вот что в большинстве случаев мешает нам наслаждаться жизнью. Забитые полки шкафов, груды потерявших пару носков, завалы очень ценных безделушек и стопки не слишком любимой одежды.

Маруся Рябова более семи лет проводит курсы и марафоны по тотальному расхламлению жилищ. Она объясняет участникам, как организовать оптимальную систему хранения и ликвидировать очаги бардака в доме. Ее подход уникален тем, что учитывает менталитет людей постсоветского пространства. Работая с типичными установками, унаследованными от наших мам и бабушек, Маруся Рябова превращает расхламление в увлекательное приключение. Приключение, которое дает, а не отнимает силы, меняет мышление и делает уборку совершенно необременительным занятием.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
17 February 2022
Date written:
2022
Duration:
3 hrs. 58 min. 39 sec.
ISBN:
978-5-04-165952-3
Narrator:
Лина Новач
Publisher:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Расхламление, или Магическая уборка по-русски by Маруся Рябова — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Расхламление, или Магическая уборка по-русски
Not available in store

Отзывы 14

Сначала популярные
Юлия

На страничке текстовой версии – множество восторженных отзывов. Ну а я купила аудио и тут же прослушала, поэтому буду писать отзыв здесь. В целом книга приятная + хорошая озвучка. Главное в книге: истории. Прежде всего история самой Маруси, и она прекрасна. Истории призваны привлечь внимание или развлечь. Если вас так вдохновляют истории, что правда (ну правда) заставляют вас подняться с дивана – то прекрасно! Читайте её.

Для меня ничего полезного в книге к сожалению нет. И не говорите, что нового по этой теме сказать нельзя. Можно и ещё как. Последнее, что я читала на тему дома: Дэйна Уайт с ее двумя книжками и «Французское искусство уютного дома», и эти работы совершенно оригинальные и наполненные необычными идеями. Если вы читали книги Кондо, Моргенстерн, может быть знакомы со «Шведской уборкой» или «Дышите свободно», то в книге Маруси Рябовой нового для вас не будет. Это книга автора-практика, практикующего организатора пространства, рассказавшего алгоритм своей работы и описавшего некоторые (очень хорошие!) результаты этой работы. Скорее всего это имиджевая книга. Я не сомневаюсь, что Маруся блестящий специалист, с уважением отношусь, она молодец! Ценно в книге: сторителинг, некоторые лайфхаки. НО я не согласна, что книга «делит вашу жизнь на до и после». Ну если только вы совсем-совсем ничего по теме не знаете. И даже ни одного сюжета о Мари Кондо не видели.

Книга действительно ЛЕГКО читается/слушается. Но странно, что в отзывах всё чаще можно увидеть эту формулировку как указание на самое ценное в книге. Мы не в первом классе. Для меня важно содержание.

И еще мысль вслух: хочется уже перестать сталкиваться в книгах по всякому саморазвитию с сентенциями вроде: «если вы просто прочтёте, ничего не изменится, нужно действовать». Читатель понимает, не дурак. Уважайте читателя.

Екатерина Замураева

Ожидала большего, советов мало, а истории читательниц да еще и не из России, мне не интересны. Постоянно идут ссылки на какие то пдф файлы, которых в аудиоверсии конечно нет. Неприятненько

Марго Рита

Посредственно. Ожидала большего. Есть чуть теории, которая подчерпнута у МариКондо. И куча историй как стало хорошо, после расхламления, автору книги и тем кто прошел её авторские курсы по расхламлению. Причём сначала из названия ожидаешь расхламление на территории РФ, ан нет, и автор и истории её курсантов географически откуда угодно но не России.

Донки Осл

Редкое барахло, даже для «книги по саморазвитию». Большую часть повествования занимают рассказы о счастливой жизни автора в Майами. Что безусловно прекрасно, но так ли поможет читателю? Редкие выдержки из Мари Кондо et al. сообщают нам, что рубашки лучше хранить на плечиках, а вещи надо разбирать по категориям. Пафосные призывы «стать свободной» соседствуют с длинными пассажами о том, как супруг автора непрерывно делает барбекю, пока гости пьют аперитивы. «Русская» идея сводится к тому, что все мы храним советский менталитет и боимся дефицита. В общем, пустая трата времени и денег.

Ольга Регулярная

Чушь,самая отвратительная книга из всех что я слушала и читала,рассказы зарубежных женщин как она выкинула все,никакой полезной информации,даже 300 р не стоит

Оставьте отзыв

Quotes 15

Конечно, бывают особенные случаи, когда у вещи, которую вы храните, есть четкое назначение, и вы рады уже от того, что просто храните ее, не используя. Например, противоураганные ставни на окна, которые лежат у нас в гараже. В южной Флориде, где я живу, с конца лета до середины осени – сезон ураганов. И в каждом доме есть такие штуки. Иногда они установлены на окна, а иногда, как у нас, сложены громадной кучей металла в гараже. Они занимают много места, мы за три года ни разу их не использовали, но продолжаем хранить и не планируем от них избавляться. Это тот самый случай, когда, освободив место в гараже, мы точно получим массу проблем, если в сезон ураганов появится необходимость обезопасить дом такими ставнями. У каждого правила есть исключения, и это одно из них. Эмоциональная привязанность к вещам Среди наших вещей есть те, которые имеют отношение к прошлому. Они связаны с какими-то событиями, людьми

+8mf_972128901641593759

Бремя владения Порой за кучей вещей мы не видим сути. Нам некогда разбираться, мы ставим цели и пытаемся быть продуктивными и эффективными, набрать скорость и взлететь, не сбросив балласт. Но насколько же проще и легче добиться результата, осуществить задуманное, если вы точно знаете, чего хотите, и не обременены вещами, которыми не пользуетесь, но зато вынуждены тратить время на уход за ними. А ведь мы действительно тратим энергию на уход за каждой вещью, которой владеем. Сейчас попробую на простом примере показать, как подобное бремя на нас влияет. Вот вы купили сметану. Вроде бы сметана и сметана. Поставили ее в холодильник. Если вам кто-то скажет, что эта сметана забирает часть вашей энергии, вы покрутите пальцем у виска. Но если взглянуть на ситуацию более пристально, то можно увидеть, что часть вашей энергии и правда теперь принадлежит ей. Когда в вашем холодильнике стоит сметана, вы начинаете прикидывать, к ка

+7mf_972128901641593759

В этом и заключается природа синдрома накопительства: человек не может расстаться с вещью, ведь если избавиться от нее, то вдруг когда она пригодится, ее уже не получится достать. Даже если по факту вещь никогда не понадобится, страх сильнее. Он сковывает. Он заставляет хранить и то, что уже не в моде, отслужило, надоело. Мы упорно ищем способ подарить вещи вторую жизнь или просто прячем на полки, не задумываясь, что пространство для жизни превращаем в склад ненужных вещей.

+3aleksab

https://drive.google.com/file/d/1GnCLOH1G_YZJG8I4zTAEHr0cGSr4Kuej/view?usp=sharing

+3autoreg1150371038

Бывает, мы храним полезную с виду вещь. Например, лосьон для тела. Или несколько косметических наборов, подаренных коллегами на Восьмое марта. Или пробники люксовых косметических марок в надежде распробовать продукт и однажды купить себе такой

+2pobedennaya
5 more quotes