Фиеста

Text
165
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Фиеста
Фиеста
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 6,15 $ 4,93
Audio
Фиеста
Audiobook
Is reading Дмитрий Чеботарев
$ 3,82
Synchronized with text
Details
Audio
Фиеста (И восходит солнце)
Audiobook
Is reading Александр Бордуков
Translated by Веры Топер
$ 3,66
Details
LitRes summary

«Фиеста» Эрнеста Хемингуэя – это манифест «потерянного поколения» двадцатых годов ХХ века. История о войне, любви и о том, как судьба порой коверкает жизни людей.

Один из ключевых персонажей книги – журналист Джейк Барнс, воевавший в Первой мировой войне и получивший очень серьезные ранения. Вернувшись домой, он то и дело напивается в местном баре с друзьями, надеясь, что алкоголь поможет ему забыться. Но все, даже его собственное тело, не дает забыть прошлое.

Джейк влюблен в Брет Эшли, девушку, олицетворяющую собой молодежную свободу двадцатых годов. Но из-за травм Джейка их отношения могут быть только платоническими. Хотя и без этого Эшли вряд ли бы была с ним. Или все же была бы?

На фоне послевоенных трудностей разворачиваются личные драмы нескольких героев, каждый из которых столкнулся с самыми непростыми испытаниями судьбы. Но далеко не все оказались к ним готовы.

Вы можете купить, скачать или читать онлайн книгу Эрнеста Хемингуэя «Фиеста» в сервисе электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ ЛитРес.

Book description

Атмосфера послевоенного Парижа, знаменитые литературные кафе, существующие по сей день, испанская коррида, рыбалка, влюбленность в женщину и невозможность быть с ней, ревность, разочарования, попытка забыться алкоголем – все это описано в свойственном Хемингуэю «телеграфном» стиле, лаконичном и сдержанном. И тем не менее читателей пленяет и завораживает эта история.

Книга также выходила под названием «И восходит солнце».


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
05 November 2019
Date of translation:
1935
Date written:
1926
Size:
220 pp.
ISBN:
978-5-17-080110-7
Translator:
Вера Топер
Copyright:
ФТМ, Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Фиеста by Ernest Miller Hemingway — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Фиеста
Audiobook
Is reading Дмитрий Чеботарев
$ 3,82
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Звездные часы человечества
Змеиный перевал
Оплот
-5%
Quotes 3

А как вы обанкротились? – спросил Билл. – Двумя способами, – сказал Майкл. – Сначала постепенно, а потом сразу.

+2riko

Во время работы с первым быком избитое лицо Ромеро было очень заметно. Каждое движение открывало его. Напряженная, кропотливая работа с быком, который плохо видел, подчеркивала его состояние. Драка с Коном не повлияла на его мужество, но лицо его было изуродовано и тело избито. Теперь он избавлялся от этого. Избавлялся с каждым маневром. Бык попался хороший, крупный, с настоящими рогами, и он послушно поворачивал и кидался. Таких именно быков любил Ромеро.

+2681535746

. Не нужно мне было ездить в Вену. Неважный город, Джейк. Неважный.

0riko

Отзывы 165

Сначала популярные
Артём Постыляков

Даже если перекрыты границы и не выпускают на улицу – вы все равно можете насладиться красотами Франции и Испании, просто прочитав «Фиесту».


Да, перед вами – книга-путешествие.


На ее примере я хочу показать вам, что Хемингуэй – это не скучно, а очень даже может попасть в самое сердце.


Если вы уже давно мечтаете отправиться в своё лучшее приключение через десяток европейских городов, джазовую музыку вечерних баров, шумы городских улиц и реки отличного алкоголя – тогда пристегивайтесь, мы едем в путь. Ведь старина Эрнест нам с вами поможет.


Именно за всеми этими шумными и насыщенными буднями живет журналист, ветеран Первой Мировой войны, представитель того самого «потерянного поколения» – Джейк Барнс.


Потерянное поколение – это люди, которые ушли на войну молодыми, выжили, вернулись в мирную жизнь и столкнулись с глубокой утратой ориентиров в жизни. Я читал ее именно в тот момент, когда испытывал похожие чувства. Куда жить дальше? Да черт его знает.


Это не книга-экшн. Это целая приятная душе мелодия длиною примерно в каких-то 250 страниц. Читается легко, хочется смаковать и не спешить. Я тот еще? книжный маньяк, с красотой сюжетов порой так и не хочется расставаться.


Зачем ее читать? Отправься из напряжения сегодняшних дней в приятную поездку по Европе вместе с отличным попутчиком по имени Эрнест Хемингуэй. Лучше понять человека, который вернулся с войны и не может найти своего места в жизни, пытая заглушить эту боль поиском острых ощущений.


Прочитать просто ради того, чтобы получить удовольствие. Возможно, начать с чего-то несложного, если хочется начать читать книги. Ведь книги – это круто.

Кира Комлякова

Впечатлениями поделиться не так уж и просто, по правде говоря эта книга далась мне тяжело. Вроде и язык повествования легкий, всё предельно ясно и понятно, но шла она у меня медленно. Читала я её слишком долго, учитывая совсем небольшой объем. Наверное, меня угнетал пессимизм, которым пропитана вся история.


Мне нравятся произведения, которые захватывают с головой, бывает, ты погружаешься в них так, что можешь, например, проехать свою остановку, полностью выпадая из реальности. Здесь же, порой, я ловила на том что читая, мои мысли уходили совсем далеко от книги, и мне приходилось перечитывать одни и те же страницы, чтобы понять суть происходящего.


Автор тонко передает переживания героев, их чувства, мысли и отношения. В диалогах, в описаниях. В книге нет воспоминаний о военных действий, в ней есть – праздник, фиеста, кафе-бары-рестораны, выпивка. Я, кажется, не заметила ни одного дня, в котором бы герои не пили алкоголь. Видимо это была определенная попытка вернуться к жизни, найти своё счастье или же просто сбежать от реальности. Но перемена мест и стран их не встряхивала.


Атмосфера книги, несмотря на видимое веселье, пропитана какой-то безысходностью или даже бессмысленностью и одиночеством. Это лично моё мнение. Я лишь видела контраст между внутренней опустошенностью героев и тем чем они пытаются себя окружить.


Если бы не марафон, я бы дочитав до середины оставила книгу. Описание Парижа в первой части было какое-то вялое, кроме перечисления улиц, по которым ходили герои, я не увидела ничего. Вторая часть куда более богатая и интересная на описания окружающего мира. Особенно мне понравились как описаны бои быков (хоть они и очень жестокие), традиции и обряды всего этого торжества. Мне казалось я ощущаю антураж всей этой фиесты – танцы посреди улицы, вино, солнце и восторг.

Sosna V_Ushanke

Неплохая книга, но, по моему мнению, на один раз. Крайне приятная безделушка о человеке и его друзьях, их отношениях между собой и времяпровождении, а также о несчастной женщине, которая всегда в центре мужского внимания, но ни с кем она не может найти душевного равновесия, по мимо главного героя, которому всегда можно излить душу, и с которым, тем не менее, она не может быть вместе… Очень красочное, однако сдержанное и лаконичное описание природы, людей вокруг героев, архитектуры, культуры испанского и французских народов, их традиций.

Мария Яковлева

Книга вызвала не однозначные впечатления. С одной стороны прекрасный язык, хорошо описана Фиеста и отлично передаётся атмосфера праздности, бессмысленности и скитаний. С другой стороны, я не поняла главных героев.

 Спойлер

Отчего все мужчины влюбляются в Брет? Вероятно, она сильно не похожа на женщин своего времени, но ее меланхоличность просто в какой-то момент надоедает, хочется крикнуть: «откройте глаза, эта дамочка никого не любит!». Мне не понятен Майкл, который пьёт, переживает за Брет и тратит деньги, которых у него нет. Ощущение, что эти герои застряли в жалости к себе, они не хотят менять жизнь, не хотят брать ответственность за неё. Отсюда праздность и бессмысленность. Это и есть потерянное поколение? Сейчас таких потерянных тоже хватает. Я не увидела, что война изменила в их судьбах, чем она их покалечила. Несчастные ли герои? Безусловно да. Виновата ли война в этих несчастьях? Нет, они сами виноваты.


Валентин Хворостов

Это первое знакомство с творчеством Хемингуэйя. Как будто прожил вместе с героями эту фиесту. Изящно. Мне понравилось. Буду и другие его произведения читать.

Оставьте отзыв