Сэр Найджел

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Book description

Юный английский рыцарь, сэр Найджел Лоринг, отправляется служить своему королю через пролив, во Францию, где еще только разгорается пламя Столетней войны. Согласно своему обету, он может вернуться на родину только тогда, когда совершит три настоящих подвига.

«В романе нет ни одного эпизода, для которого нельзя найти подтверждения в источниках. Изысканные законы рыцарственности были лишь тонкой пленкой на поверхности жизни, а под ней прятались варварство и звериная жестокость, чуждые милосердию. Это была грубая, нецивилизованная Англия, полная стихийных страстей, искупаемых лишь такими же стихийными добродетелями. Вот такой я и стремился ее изобразить». (А. Конан Дойл. Предварение к «Сэру Найджелу»).

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
09 May 2015
Date written:
2012
Duration:
15 hrs. 38 min. 14 sec.
Translator:
Е. В. Корнева
Narrator:
Людмила Солоха
Copyright:
Клуб любителей аудиокниг
Сэр Найджел by Arthur Conan Doyle — download audio book in mp3 or listen online for free.

Отзывы 5

Сначала популярные
Виталий Шишмарёв

чтец замечательный, книга просто хороша для любителей средневековья. Слог автора ласкает слух, тема рыцарства изображена во всех красках. Спасибо за книгу!!!

tatyanaa1950

Конан Дойл считал себя историко-приключенческим писателем, хотя вряд ли это так с читательской точки зрения. «Сэр Найджел», по существу, это предисловие более известного романа «Белый отряд». Действие происходит в середине XIV века, и сэр Найджел Лоринг показан здесь в юные годы, и мы видим, как формируется его оригинальный характер. Конан Дойл при создании этого романа, видимо, изучил огромное количество хроник и исторических работ, характеризующих эпоху и ее быт. И автор как бы любуется этим, хотя роману это не идет на пользу. В частности, мы узнаем массу сведений, например, о большом английском луке или соколиной охоте. В романе также действует много реальных исторических лиц, но нельзя сказать, что мы получаем внятное историческое знание об этих людях. Пожалуй, книга интересна тем, что это калейдоскоп сведений о том, как жили, что ели, чем дрались и как перевозили войска по морю в те времена. Познавательно, но и только!

Марина

Книга интересная, и начитка мне нравится - голос приятный, но граммар-наци лучше проходить, с ударениями прям беда. Мне сперва не мешало, к тому же, я не диктор радио и телевидения, может, это я ошибаюсь, но к восьмой главе начала местами проверять, и когда за несколько минут услышала "прИгорок", "чЕлядинцы", "БрАбант", "ФландрИю" и "КрЕси", чот затосковала. Ну, что ж делать, слушаем дальше, тут только смириться.

Сергей Ш

Неплохое классическое произведение о событиях Столетней войны. Конечно, всё было не совсем так, все эти дурацкие разговоры о чести и славе во время кровопролитной войны напоминают Сервантеса и его Дон Кихота

Вячеслав Грибовский

Конан-дойл видимо хотел превзойти Свой первый исторический роман «белый отряд» и целых пять лет сидел над документами, и снадбил Свой второй роман сколькими фактами, и деталями, что сделал его тяжеловесным. Здесь нет, легкого стиля и тонкого юмора Автора. А вот сюжет второй книги, очень схож сюжетом с первой книги. Молодой парень захотел стать Рыцарем, и пошел на войну. И Автор описывает весь этот поход, от родного очага, до поля сражения.однако, для тех Кто любит средние века, Кто желает узнать о них как можно больше, эта книга будет как нельзя более кстати.

Оставьте отзыв