Этюд в багровых тонах (сборник)

Text
1
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

«…Можно сколь угодно ругать книги о Шерлоке Холмсе за отсутствие стиля и схематизм сюжета, за примитивность литературной техники и самодовлеющую интригу, за то и за это, а главное – за то, что автор везде идет на поводу у публики, которой хочется, чтобы ее развлекали и только (а Конан Дойл и не скрывал, что эти книги написаны им в «другой, более непритязательной манере», чем остальные, и «под заказ»), но невозможно отрицать одного: с образом самого Шерлока Холмса писатель угадал. И не просто угадал: Шерлок Холмс вошел в литературу, как кинжал в ножны – на свое место, которое было пустым и ждало именно его…»

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
22 February 2016
Date of translation:
2016
Date written:
1887
Size:
280 pp. 8 illustrations
ISBN:
978-617-12-0323-5, 978-5-9910-3457-9, 978-617-12-0321-1, 978-617-12-0319-8, 978-617-12-0322-8
Translator:
Виталий Михалюк
Artists:
Андрей Печенежский, Галина Печенежская
Copyright:
Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга»
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Этюд в багровых тонах (сборник) by Arthur Conan Doyle — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 46

(...) где нет пищи воображению, там нет и страха.

+30bluefunk_LiveLib

Шерлок Холмс — его возможности

1. Знания в области литературы — никаких.

2. Философии — никаких.

3. Астрономии — никаких.

4. Политики — слабые.

5. Ботаники — неравномерные.

Знает свойства белладонны, опиума и ядов вообще. Не имеет понятия о садоводстве.

6. Геологии — практические, но ограниченные. С первого взгляда определяет образу различных почв. После прогулок показывает мне брызги грязи на брюках и по их цвету и консистенции определяет, из какой она части Лондона.

7. Химии — глубокие.

8. Анатомии — точные, но бессистемные.

9. Уголовной хроники — огромные, Знает, кажется, все подробности каждого преступления, совершенного в девятнадцатом веке.

10. Хорошо играет на скрипке.

11. Отлично фехтует на шпагах и эспадронах, прекрасный законов.

+19Nellie_LiveLib

"Человеческий мозг похож на маленький чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных."

+12Pingvinchik_LiveLib

Ничто не ново под луной. Всё уже бывало прежде.

+7LaNat_LiveLib

Ну, а вы в чем можете покаяться? Пока мы еще не поселились вместе, хорошо

бы узнать друг о друге самое худшее.

+4Anastasia333_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
stepnoiej

Наконец-то!

Наконец-то вышел сборник! Помниться, во время моей юности, каждая история была в отдельной небольшой книжке и мы обменивались ими до тех пор пока не забывали где чья. Дождитесь дождливого вечера, усядьтесь поудобнее и приготовьтесь к встрече с таинственным высоким джентльменом, в длинном плаще, с трубкой и лупой в кармане.


Думаете преступление было идеально? Ведь никто не видел, и улик не осталось? Лучше оглянитесь по сторонам возможно за преступником уже ковыляет сгорбленный старичок, присмотритесь повнимательнее извозчику. Под их личиной скрывается боксер, фехтовальщик, стрелок, актер, и, конечно, изобретатель и практик дедуктивного метода, настоящий джентльмен, мистер Шерлок Холмс. А чтобы раскрыть преступление у него уйдет совсем немного времени, ровно столько сколько горит его трубка…

Оставьте отзыв