Проявления «динамического хаоса» в реакциях с участием ридберговских состояний

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Первое издание вышло в 2017 году при финансовой поддержке РФФИ. В книге широко используются материалы исследований, проводимых авторами в течение последних 10–15 лет в рамках новых научных направлений атомной физики и радиационной химии при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Наряду с классическими методами теории столкновений рассматриваются сравнительно новые подходы, основанные на концепции развития динамического хаоса в одиночных столкновениях частиц с участием высоковозбужденных атомных/молекулярных состояний. Описаны квазиклассические модели образования и распада системы столкновительного квазимолекулярного комплекса и продемонстрирована адекватность использования комбинации детерминированного и стохастического подходов к описанию динамики развития ионизационных процессов в физике атомных столкновений. Проанализирован ряд реакций, протекающих в нижней ионосфере земли, с целью выявления их влияния на устойчивость функционирования современных спутниковых навигационных систем.

Книга рассчитана на специалистов, работающих в научных областях физики и химии низкотемпературной плазмы и холодных ридберговских сред, радиационной химии, физики атмосферы и астрофизики. Она также может использоваться в качестве учебного пособия для студентов и аспирантов соответствующих вузов.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
04 March 2020
Date written:
2018
Size:
113 pp.
ISBN:
978-5-288-05805-9
Total size:
5 MB
Total number of pages:
113
Page size:
145 x 215 мм
Copyright:
Санкт-Петербургский государственный университет
Проявления «динамического хаоса» в реакциях с участием ридберговских состояний by А. Н. Ключарев—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв