Мама!!!

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Book description

Новая книга в серии «Роман поколения»

Анастасия Миронова (р. 1984) – прозаик, публицист. Ее тексты всегда вызывают острую полемику. Выросла в Тюмени, жила в Лондоне, потом переехала в Санкт-Петербург, а оттуда – в деревню. Публиковалась в журналах «Знамя» и «Нева».

«Мама!!!» – ее первая книга. Это не автобиография, а достоверный художественный вымысел о детях с Лесобазы, рабочей окраины Тюмени.

Что делать, если рождение новой страны застало тебя пятилетней девочкой, живущей в самом страшном доме самой страшной окраины города? Просто зажмурить глаза от страха и жить дальше: закапывать «секретики», учить Аньку читать, ревновать ее к другим подружкам, играть в «Цепи кованые», ждать, когда вернется с работы мама. Потому что жизнь без Ельцина, ваучеров и нового флага Саша еще помнит, а вот жизни без мамы и без Аньки она себе не представляет.

1990-е годы. Пятилетняя Саша и ее лучшая подружка Анька начинают свою взрослую жизнь на окраине Тюмени под названием Лесобаза.

Вдвоем они стоят в очередях, ходят через железную дорогу в школу, спасают ценности от квартирных воров и просто выживают в мире, с которым не могут справиться взрослые.

«Одни гневно кричат: “Проклятые девяностые!” Другие им отвечают с той же яростью: “Великие девяностые!” А между ними стоит девочка и ждет маму, которая должна принести еды. Трудная, горькая и честная книга». Денис Драгунский

 Копирайт

© Миронова А., 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
29 January 2021
Date written:
2021
Duration:
16 hrs. 34 min. 24 sec.
ISBN:
978-5-17-127686-7
Narrator:
Татьяна Солонинкина
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Мама!!! by Анастасия Миронова — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Мама!!!
Not available in store
Book is part of series
«Роман поколения»
Тоска по окраинам
Непонятный роман
Там темно
-5%

Отзывы 6

Сначала популярные
Владислав Перчик

Прочитал быстро и с интересом. Главное достоинство, конечно, в том, что автор пишет о том, что хорошо знает. Взглянуть на девяностые под таким углом и вспомнить что-то своё было интересно. Вероятно, есть минорные ошибки с факт-чекингом (типа, в первой волне импортных сладостей были Вагон-вилсы, а не Чокопаи), одна пропущенная редактором опечатка тоже попалась, но это в целом мелочи. Звезду снимаю скорее за то, что местами рассуждения у Саши слишком уж недетские (привет, Гарри Поттер и методы рационального мышления) и за то, что концовка несколько вышла за грани реализма, ради которой весь роман-то и читаешь. Но всё равно хороший дебют, думаю.

Надежда Цветкова

Как будто в детство окуналась! Эта книга очень чётко описывает чувства и эмоции героев. И плакала и искренне смеялась. Спасибо автору!

Милада Игнатьева

Реалии страшноватые, но рассказана не эмоционально. Язык не яркий, обыденный. Да, рассказано правдиво, документально. Каждый, чье детство пришлось на эти годы, мог бы рассказать о том же и так же. Ничего выдающегося в книжке нет.

Алёна

Книга понравилась и зацепила. Постоянное одиночество и безысходность многих детей того времени, даже из других мест, показаны очень правдиво. Пробирает до мурашек.

N Goode

Нет, не литература… не потому, что тоскливая чернуха. А просто потому, что нет тут никакого поколения, а есть обидка и зависть к детям, которым досталось детство получше. Зависть, впрочем, так никуда и не делась. Троечка за текст, и – нет, это не литература.

Оставьте отзыв