Конец света, моя любовь

Audio
Рассказы
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Конец света, моя любовь
Text
Конец света, моя любовь
E-book
$ 3,45
Details
Буктрейлер
Конец света, моя любовь
Book description

Взросление в 90-х как страшная сказка: «Конец света, моя любовь», книга-лауреат премии «НОС»-2020!

Детальная, проникающая под кожу достоверность переплетается с причудливой фантасмагорией, чтобы передать сложный опыт взросления в 1990-е. Каждый поэт – шаман, и управляет словом магически, даже принимаясь за прозу. Кажется, именно так Алле Горбуновой удается передать невыразимое, рассказывая о своих героях – детях, студентах, нищих, молодых поэтах, балансирующих между тоской и эйфорией, святостью и падением.

Алла Горбунова – поэт, прозаик, критик, лауреат премии «Дебют» (2005) и Премии Андрея Белого (2019).

Пресса о книге

«Ошарашивающе разнообразная и при этом безупречно целостная, обнаженно искренняя и причудливо изобретательная, наивная и мудрая, пугающая и уютная – книга Аллы Горбуновой словно намеренно ускользает от любых однозначных эпитетов, или, вернее, вмещает их все, оставаясь в то же время чем-то неизмеримо большим и попросту иным».

Галина Юзефович

«Можно предположить, что это книга о детстве и юности автора, пришедшихся на 1990-е. А может быть, это детство выдуманное, или любое человеческое, неважно. Так или иначе – это книга удивительной силы, откровенная и где-то даже жестокая, полная самой хрустальной нежности. Подростковые неврозы и бытовой постсоветский абсурд смыкаются здесь с древними сказочными архетипами и темным лесным колдовством – чтобы выйти в финале к ослепительному свету вечной детской Родины, где всё любовь и радость, и всё всегда впервые».

Юрий Сапрыкин

«…чувство юности как постоянно длящейся катастрофы, растянутого взрыва. Русские 90-е с их уличным бандитизмом, памятью об Афгане, Чечней, модой на эзотерику дают этому чувству материю, но само оно больше. „Сникерсы“ и „Балтика“ становятся элементами того языка, на котором говорят вечные детско-подростковые любовь и обида, адресованные каждому и никому».

Игорь Гулин

Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань

 Копирайт

Исполнители: Алла Горбунова, Агния Кузнецова, Нона Трояновская, Юлия Яблонская

© А. Горбунова, 2020

© ООО «Новое литературное обозрение», 2020

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2021

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков


Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
08 February 2021
Duration:
8 hrs. 16 min. 59 sec.
Narrators:
Алла Горбунова, Агния Кузнецова, Нона Трояновская, Юлия Яблонская
Copyright:
ВИМБО
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Конец света, моя любовь by Алла Горбунова — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Конец света, моя любовь
E-book
$ 3,45

Отзывы 10

Сначала популярные
Наталья Соколова

Непростая книга. Сначала она мне казалась довольно обычной и понятной, даже плосковатой, но чем дальше я продвигалась, тем больше убеждалась в ошибочности первого впечатления. Последняя, абсолютно автофикционная часть, оказывается особенно откровенной и талантливой в своей простоте, при этом такой поэтичной в своей художественности!

Мы почти ровесницы с автором, и я тоже видела эти истории 90-х ровно с высоты того же возраста. В отличии от автора, мне никогда не хотелось нырять в это, а наоборот, максимально абстрагироваться. Мозг окончательно вытеснил сейчас эти воспоминания, а вот книга напомнила… Все эти ужасные рынки, порностудии, снимающие шок-контент, какое-то тотальное беззаконие, которое никто даже не пытался прикрывать… Очень страшно, что сейчас мы в двух шагах от нового упадка. Очень хочется надеяться, что не скатимся вновь…

По оформлению аудиокниги. Отлично, что читают женские голоса. Каждая по своему, но все хорошо. Никаких отбивок и сложной аудиорежиссуры (хотя местами не помешало бы, но ок). Просто крутой, качественный материал, который нам дает издательство НЛО. Спасибо!

152582590

Классный автор, в середине страшно и неприятно. С едой и растрепанными чувствами не употреблять. Прочитаю и следующую книгу

Aleksei Savelev

Немного сбивчивое, но очень честное и трогательное произведение. Автор не заискивает перед читателем, не пытается понравиться. Слог и образность, местами, выше всяких похвал. Достойный сборник рассказов, прочитал с удовольствием.

Андрей Медведев

Отвратительно, набор каких обрывков, сюжетов, матерщины, «я так чувствую», зря потраченные деньги и время. Не советую к прослушиванию,

Doussia

Книга хорошая, несмотря на все те жестокие и жесткие сцены, которые она несёт с собой. Да присутствие неформальной лексики. Ее жизнеутверждающее начало достаточно сильно чтобы потопить в себе все сцены насилия и жестокости, которые тем не менее присутствуют в повествовании. Что ж видно время такое было.

Оставьте отзыв

Quotes 3

только коробка с пуговицами и нитками, и ничего кроме. Лучшее, что ты можешь делать, – это перебирать пуговицы, вдевать нитки блаженства в пуговицы блаженства снова и снова. Вот и все. Больше нет никакого секрета, и лучше ничего не может быть. Впрочем, едва ли вы это поймете.

+1autoreg956307798

Я его полюбила. Я узнала его повадки: когда он приходит – он очень быстро проходит мимо, а тебе только и остается, как что-то бессвязное кричать ему вслед, а когда его нет – одни его боятся, другие чают и думают, что, когда он придет – смогут удержаться в нем вечно, а потом обнаруживают себя с бутылкой пива перед телевизором

0251634068

Я расскажу вам правду, которую очень мало кто может понять: ничего другого нет. Люди хотят делать одно, другое, но это все не нужно. Ни для чего другого, кроме этого блаженства, в Боге нет места: ни для любви и дружбы, ни для труда и молитвы. Все сложные, заковыристые пути, которыми люди хотят прийти к Богу, никуда не ведут. В Боге есть

0autoreg956307798