Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый
Text
Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый
E-book
$ 3,02
Details
Book description

Живо, логично, убедительно и доходчиво о современной медицине и многочисленных шарлатанских методиках.

Разоблачения врача и медицинского журналиста Алексея Водовозова.

Хотите всего за час пройти полное медицинское обследование? Еще бы! А потом еще за час излечиться сразу от всех найденных болезней? Ну, или не за час, а, скажем, за месяц, но зато без всякой вредной химии? Конечно да! Желание вполне законное, особенно если вспомнить многочасовые очереди в поликлиниках и утомительную беготню из кабинета в кабинет. Увы, прибора, который можно использовать для полного обследования и одновременно для лечения, не существует. И вряд ли его изобретут в ближайшие десятилетия. А те, кто пытается уверить вас в обратном, – все, кто обещает почистить кровь, ауру, энергетические каналы, – лгут. Разоблачению многочисленных шарлатанских методик и посвящена эта книга Алексея Водовозова – врача и медицинского журналиста. Живо, логично, убедительно и доходчиво он рассказывает о том, что представляет собой современная медицинская диагностика и чем шарлатанские методики отличаются от действительно работающих. «Но почему я должен верить именно ему?» – может спросить скептически настроенный слушатель. И получит на этот вопрос исчерпывающий ответ в книге. Никому не стоит верить на слово – любое утверждение нужно проверять и перепроверять. Например, так, как делает это Алексей Водовозов, который подкрепляет каждый свой тезис ссылкой на авторитетный источник.

 Копирайт

© Водовозов А.В., текст, 2016

© Оформление. ООО «Издательство „Э“, 2017

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2017

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
25 November 2017
Date written:
2016
Duration:
4 hrs. 42 min. 29 sec.
Narrator:
Воронецкий Станислав
Copyright:
Аудиокнига (АСТ), Эксмо
Table of contents
Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый by Алексей Водовозов — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый
E-book
$ 3,02

Отзывы 13

Сначала популярные
Evgeny Belyatsky

Отличная книга. Очень хорошо разобрана псевдомедицина и шарлатанство в сфере медицины. Доказательная медицина долдна брать верх.

Жду стать по остеопатии, очень интересен разбор этой штуки

Ирина Харченко

Все несёт Водовозов – это разум и свет. Спасибо ему. Слушаю его на Ютубе, скидываю ссылки друзьям и родным. Всем советую случать, читать и становиться разумнее. Плюс это сказывается на кошельке – приходит осознание, что мы впустую покупаем огромное количество лекарств и околонаучной ерунды.

Юлия Субботина

Отличная книга!!! Автор простым, общедоступным языком раскрывает приемы, которыми пользуются мошенники. Книга позволяет по-новому взглянуть на способы оценки получаемой информации, анализа ее на достоверность

Екатерина К

Как хорошо, что кроме всяких «просветленных гуру», книги пишут ещё и настоящие ученые и врачи. Отличная книга, чтобы подарить родственнику, который лечится всем чем можно, но только не тем, что подписал врач в поликлинике. Хотя, пока слушала книгу, то поняла, что такие шарлатанские методики процветают в том числе и потому, что доверия к отечественной медицине низкое. А иногда иной раз вообще не хочешь пользоваться бесплатным здравоохранением, потому что рискуешь нарваться на хамство. Поэтому наши старики и хотят верить в диагностику по радужке глаза и в чудодейственные добавки пищевые. Для меня было больше развлечение узнать какие именно методики существуют и хорошенько над ними поржать.

Денис Новиков

По своей сути, книга описывает методику ШРнД (шкала развода на диагноз) на примерах. В интернете не сложно найти бланк ШРнД, заполнив который, получаешь оценку насколько та или иная диагностическая методика похожа на псевдонаучную. Книга полезна тем, кто не хочет получать ложные или несуществующие диагнозы да ещё и назначение лечения за свои деньги.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 1

Эффективный обман имени Барнума – Форера Но как же 85–90 процентов совпадений, о которых говорят разработчики тестирования по отпечатку пальца? А это еще одно известное когнитивное искажение: в большом массиве не очень конкретной информации люди легко находят то, что, как им кажется, относится лично к ним. Эту особенность восприятия удачно эксплуатируют составители гороскопов и различные гадалки. В том числе оснащенные компьютерными технологиями.

0swetik309