Климат, или Что рулит судьбой цивилизаций

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Климат, или Что рулит судьбой цивилизаций
Text
Климат, или Что рулит судьбой цивилизаций
E-book
$ 4,10
Synchronized with audio
Details
Book description

Узнай все о влияние климата: факты и мифы.

Нам редко приходится задумываться о том, что климат влияет на ход истории. Что послужило рождению трех великих цивилизаций древности – египетской, месопотамской и индо-харрапской? Как среднеглобальное падение температуры всего на полградуса заставило всех говорить о глобальном потеплении, таянии ледников, всемирном потопе?

А знали ли вы о том, что Смуту, а перед ним «насчастное правление» Бориса Годунова породил резкий скачок климата – катастрофическое похолодание. По свидетельствам современников, 28 июля 1601 года «на Москве среди лета выпал снег великий и мороз был, в санях ездили». Да и что говорить, если температура в прошлом веке была гораздо ниже, чем сейчас: персонажи Достоевского летом ходили в пальто.

Вообще-то вся наша цивилизация – порождение краткого периода «оттепели». За 400 лет до Овидия даже в Риме не вызревали ни виноград, ни оливки. Одна из самых сложных научных задач – проследить воздействие климата на историю человечества – решается автором удивительно увлекательно! Это расследование с кучей фактов, нестандартных примеров и неожиданных доказательств, подтверждающих: климатическая кухня, пожалуй, один из самых труднообъяснимых процессов, с которыми знакомо человечество.

 Копирайт

© Никонов А.П., 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
05 November 2021
Date written:
2021
Duration:
13 hrs. 22 min. 27 sec.
ISBN:
978-5-17-140006-4
Narrator:
Филипп Матвеев-Витовский
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Климат, или Что рулит судьбой цивилизаций by Александр Никонов — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Климат, или Что рулит судьбой цивилизаций
E-book
$ 4,10
Book is part of series
«Наука на пальцах»
Физика. Шрёдингер вырос, а вопросы остались
Человек: эволюция и антропология
Экономика. Для тех, кто про нее не может слышать
-5%

Отзывы 7

Сначала популярные
читалочка New

Говорю как историк – книга суперская,вся мировая,и Отечественная,история рассмотрена в разрезе климатологии

Очень полезно для глобального понимая процессов.Порекомендовала своим ученикам профильных классов.И еще она очень-очень интересная ! рекомендую !

frolovdmitri

Сирень Персидская

agro508

вторая мной прослушанная книга автора. начала с физики на пальцах для взрослых. в последних главах услышала о других книгах. обе книги меня захватили. присмотрела третью. Рекомендую.

Святослав

Можно соглашаться, можно спорить, принимать на веру либо проверять, но несомненно – автор открытый и очень интересный собеседник, проделавший огромную работу и собравший воедино множество нюансов. Написано с язвительным юмором, без излишка заумных терминов и иностранных слов, с разъяснениями «на пальцах». Спасибо.

removed_prometey900

Географический детерминизм цивилизаций и культур изложен в этой книге довольно доступным языком, подчас автор даже немного «перебарщивает» с простотой, отчего книга чуть теряет стройность изложения фактов, на мой взгляд. Действительно, историческая климатология – малоизвестное, но весьма важное направление исторических исследований, позволяющее лучше понять давнюю и недавнюю историю. Так что это переиздание (автор сам пишет, что предыдущее издание было 15 лет назад) вполне уместно.

Наталья

Сексистские выпады типа «а в Китае на трон села баба и» а теперь объяснение для девочек на примере пузырьков в шампанском", а также «идите в жопу» отбили желание купить ещё одну книгу автора, как предложил литрес. Хоть и хаит автор американцев, а вот книгу пишет абсолютно в их стиле – крутит одну и ту же идею под разными соусами в разных главах для увеличения объёма текста и авторского гонорара.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 1

Дербент вообще весьма примечательный город, он намного старше Рима. Место, где расположен этот город, издавна называли Вратами народов. Именно тут, в узком проходе между берегом Каспия и Кавказским хребтом, пролегает удобный путь из Центральной Азии в Европу. Вы понимаете, что, если место проходное, рано или поздно обязательно найдется кто-то, кто поставит в этом месте магазин или забор

+2stasorle