Лекция «Как прозаики впадают в детство»

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Book description

Часто лучшие книги «детских» писателей рассказывают об их детстве. Иногда так и называются: «Детство» Льва Толстого, «Детство» Максима Горького. И у современных писателей такое не редкость: прочитаем на фоне Толстого и Горького отрывки из книг Татьяны Толстой и Александра Чудакова; сравним, кто нам окажется ближе. И поговорим о мемуарной литературе – потому что каждому, в том числе и подростку, есть что в этой жизни вспомнить!

Школьная литература – дело важное, но иногда кажется скучным. А теория – не всегда понятной. Но это потому, что у школьника многовато обязанностей и маловато прав. А мы учтем права читателей. Уроки эти будут связаны со школьным курсом, но смогут отклоняться от него. Вы узнаете, как читать прозу и стихи, почему стихотворный размер это просто, а строить сюжет – интересно, чем авторская сказка отличается от народной, а «Властелин колец» от обычного романа, для чего экранизируют литературу, а главное – и сами попробуете немножко сочинять.

Ваш учитель литературы – Александр Архангельский, литературовед, писатель, публицист, телеведущий, известный российский критик. Педагог и автор школьных учебников, методических пособий, хрестоматий по литературе.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
21 January 2021
Date written:
2021
Duration:
38 min. 27 sec.
Narrator:
А. Н. Архангельский
Copyright:
Лекторий "Прямая Речь"
Лекция «Как прозаики впадают в детство» by А. Н. Архангельский — download audio book in mp3 or listen online for free.
Book is part of series
«Школа свободного чтения»
Лекция «Путешествие как приключение»
Лекция «„Доктор Живаго“. Стихи вместо жизни»
Лекция «Чехов: между отчаянием и надеждой»
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
Алексей

Этот урок из серии А, Архангельского «Школа свободного чтения» интересен тем, что дает возможность ребенку самостоятельно заняться сочинением стихов, попробовать себя в написании прозы. Спасибо автору за то,что он развивает мышление у наших детей, раскрывает понятие литературы. Слушали всей семьёй, понравилось.

Оставьте отзыв