Полимасштабная организация географического ландшафта

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В монографии демонстрируется методология полимасштабного анализа структуры географического ландшафта. Пространственная мозаика ландшафта рассматривается как реализация его полиструктурной организации. Природные территориальные комплексы рассматриваются как результат эмерджентных эффектов пространственных взаимодействий. Межкомпонентные связи в ландшафте рассматриваются как реализация разномасштабных процессов. Свойства каждого компонента интерпретируются не только как результат взаимодействия с другими компонентами, но и как проявление эмерджентного эффекта, возникающего в геосистеме более высокого ранга. Полимасштабный анализ предусматривает для природных территориальных комплексов разделение вкладов детерминированной составляющей, связанной с влиянием разнотипных геосистем более высокого ранга, и составляющей саморазвития. Метод выявления иерархических уровней геосистем основан на математико-статистических моделях межкомпонентных отношений. Обоснованы информативные признаки для ландшафтного картографирования геосистем разных иерархических уровней. Демонстрируется индуктивный способ идентификации и картографирования мозаичных геосистем с единым фактором дифференциации Выявлены межрегиональная общность, региональная специфика и локальные условия реализации типов межкомпонентных отношений в среднетаежных, южнотаежных, смешаннолесных и степных ландшафтах. Выявлены особенности межкомпонентных отношений на разных сукцессионных стадиях. Демонстрируется технология экстраполяции информации о наиболее вероятных состояниях компонентов ландшафта на основе знания об иерархических уровнях проявления межкомпонентных отношений. Предложен вероятностный подход к решению проблемы объективности ландшафтных границ. Показаны методические подходы для учета полимасштабной организации ландшафта в ландшафтно-планировочных решениях.

Книга адресована специалистам в области ландшафтоведения, физической географии, экологии, территориального планирования.


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
27 March 2018
Date written:
2016
Size:
417 pp.
ISBN:
978-5-9907838-1-2
Total size:
10 MB
Total number of pages:
417
Page size:
170 x 240 мм
Copyright:
Товарищество научных изданий КМК
Полимасштабная организация географического ландшафта by А. В. Хорошев—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв