Современные высокоэффективные технологии очистки питьевой и технической воды с применением мембран: обратный осмос, нанофильтрация, ультрафильтрация

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
  • Read only on LitRes Read
Book description

В работе описывается современное состояние питьевого водоснабжения и роль мембранных технологий для ее решения. Изложены основные научные основы мембранного переноса, концентрационной поляризации, накопления осадка на поверхности мембран и прироста его сопротивления необходимые при технологическом расчете установок мембранной очистки.

Главное место в работе уделено описанию результатов исследований в области изучения образования осадков различной природы (малорастворимых в воде солей, коллоидных, органических и биологических загрязнений) и вопросам создания технологий для предотвращения их влияния (использованию ингибирующих веществ и оценке их эффективности, применению химических регенераций мембран, и, главное – созданию новых конструкций аппаратов, менее чувствительных к загрязнениям).

Рекомендуется для студентов строительных вузов, обучающихся по специальности «Водоснабжение и водоотведение», аспирантов и научных работников, занимающихся экспериментальным изучением процессов, происходящих в мембранных аппаратах, инженеров и специалистов, занимающихся проектированием, изготовлением и эксплуатацией мембранных систем очистки воды.


Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
10 February 2016
Date written:
2009
Size:
233 pp.
ISBN:
978-5-93093-691-9
Total size:
5 MB
Total number of pages:
233
Page size:
164 x 235 мм
Copyright:
АСВ
Современные высокоэффективные технологии очистки питьевой и технической воды с применением мембран: обратный осмос, нанофильтрация, ультрафильтрация — read a free preview online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Библиотека научных разработок и проектов МГСУ»
Особенности эксплуатации металлических конструкций промышленных зданий
Устойчивость подвесных крановых стрел
Транспортно-пересадочные узлы
-5%

People who read this book also read

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв